Стоит ли сохранять семью?

Лина 28.01.2018

Здравствуйте, ситуация банальна донельзя.

Замужем год, секса уже почти нет, хотя мне 23, а ему 35.

Когда проявляю инициативу, муж только отмахивается и придумывает любые отговорки.

Конечно же, оценить себя в постели не могу, но многое позволяю и готова к экспериментам. Единственное, что он ценит, что «взял» меня девственницей. Прекрасно понимаю, что мне не хватает знаний в этом вопросе, но я точно не ханжа (например, игрушки выбираю и покупаю только я, он же стесняется даже разговоров об этом, хотя в сексе раскрепощен и имел ни один десяток партнерш).

Это предыстория, с этим как я думала, потихоньку справлюсь сама.

Однако полгода назад в истории браузера начала часто замечать порно сайты, против которых ничего не имею, но муж явно стал выбирать мастурбацию, сексу со мной.

Позже нашла переписку и интимные фотографии с другой женщиной. Муж восхищался её прекрасной фигурой. Цитата: «Ты разрушаешь семейную жизнь. Как теперь я буду спать со своей», забыть не могу, уже два месяца постоянно перед глазами. Не стану лукавить, у неё объективно фигура лучше, чем у меня.

Понимаю, что так жить дальше не готова, так как не в первый раз ловлю его на излишнем интересе к другим женщинам и обманах в отношение флирта с другими, но и разбивать семью сил нет, хотя после столь длительных ссор и недопониманий, устала настолько, что общественное мнение отошло на другой план. Разногласий и в других вопросах хватает. Честно говоря, разногласий слишком много, мы не слышим друг друга. Страсть просыпается только на грани расставания.

Объясните, пожалуйста, в чем проблема? В чем я поступила неправильно? Стоит ли пытаться сохранить такой хлипкий брак, если детей нет, как и других сдерживающих факторов? К сожалению, мужа держит материальный вопрос, несмотря на его нежность после ссор и в остальное время, это очевидно.

Здравствуйте Лина.

Совсем ваша ситуация не банальная, скорее даже аномальная…

Разве можно считать банальностью отношения описанные вами?

Вы младше вашего мужа на 12 лет!

Вы вышли замуж девственницей!

Вашему браку всего год!

Вы, со своей стороны пытаетесь проявлять изобретательность, чтобы вернуть вашего супруга в поле ваших сексуальных отношений!

Ваш муж при этом имеет возраст, который согласитесь, по темпераменту вашему совершенно не сопоставим, занимается самоудовлетворением, смотрит порно сайты, имеет переписку  сексуального плана с другими женщинами,  при этом, если я правильно поняла еще и материально зависим от вас.

И при всем при этом,  именно вы задаетесь вопросом, в чем вы поступаете не правильно и в чем проблема. Если вы честны в своем описании, ответ очевиден – проблема ни в вас, проблема в нем!

Конечно, чисто по человечески, хочется сказать – бегите из этих отношений и чем быстрее, тем лучше, пока нет детей, пока все не зашло слишком далеко.

Но  вы задаете вопрос специалистам, поэтому будем соблюдать этику – психологи советов не дают и конкретно на вопросы не отвечают.

Чтобы понять, как поступить дальше вы должны поставить перед собой следующие вопросы и найти на них ответы, желательно в  совместной работе с психологом

Что  заставило вас сделать выбор в пользу именно  этого человека и почему вы именно за него вышли замуж? Какую скрытую выгоду дают вам эти обесценивающие вас отношения? Поисследовать детство,  ваши отношения с отцом, отношения между вашими родителями. Найти те скрытые смыслы и причины, которые подтолкнули вас вступить  в отношения, которые трудно назвать достойными по отношению к вам.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы