Неопределенность и легкая апатия к учебе

Александра 27.01.2018

Мне 16 и в этом сентябре я поступила в колледж. Из школы ушла, тк не было мотивации учиться 10-11 класс, хотя училась хорошо. Отучившись в колледже один семестр, понимаю, что ходить не хочу. С другой стороны если сейчас отучусь 3 года и получу хоть такое образование, то работу будет найти проще, чем с дипломом об окончании 9 классов (вообще сомнительная вещь). И вот такая борьба, если можно так это назвать длиться неделю, наверное. Сейчас есть возможность не ходить, тк холодно и тд, но понимаю, что делать с этим надо что-то. Либо смириться и продолжить ходить, либо бросить все и дать себе год отдыха, хотя терять год не очень хочется.

Проблема еще и в том, что в школе я привыкла загружаться дз, а здесь все проще, но я до сих пор не привыкла к этому и из-за этого сама себя загружаю.

К тому же у меня стойкое чувство, что я уделяю меньше времени саморазвитию. Я смотрю как одногруппники проводят время и начинаю сама сравнивать себя с ними. И раньше, я думала, что проводить свое свободное время за компьютером/тлф Это не норма, ловлю себя на том, что именно это я сейчас и делаю. От этого становиться ужасно стыдно. Надо браться за голову, но мотивации нет, нет тех с кого я бы брать пример в жизни, а сама даже не знаю в каком направлении двигаться.

Хотелось бы узнать, как в этой ситуации поступать. Не то, чтобы советы, но какие-то направления или подсказки.

Заранее спасибо

Александра, здравствуйте! Уже то, что Вы задаете вопрос о собственной мотивации - говорит о внутренней работе и искреннем интересе к себе и своей жизни! Возможно, имеет смысл поработать с тем, почему не вдохновило завершение школы, чего там не было для Вас интересного, и подумать о том, что важного и "вкусного" появилось в колледже) Почему именно этот колледж, как он связан с Вашими дальнейшими планами в жизни? Какие домашние задания (даже если придумываешь их самостоятельно) могут быть Вам полезными для реализации собственных задач? Думаю, если Вы ответите на эти простые вопросы, появятся направления для дальнейшего движения вперед!

Брагина Ирина Григорьевна, психолог в Новосибирске