Развод с мужем

Ольга 25.01.2018

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как общаться с бывшим мужем при наличии общего ребенка. Дочери 6 лет, очень переживает из-за развода родителей. Остро воспринимает даже малозначительную ссору. Бывший муж уже 4 года как живет с другой, снова женат. Стоит ли допускать общение ребенка с его новой женой. Как себя поставить и каких рамок в общении придерживаться. Как не идти на провокации, сохранять спокойствие и избегать скандалов. Как выстроить с ним общение, во благо ребенку, чтобы наш разрыв как можно мягче сказался на ребенке.

Здравствуйте, Ольга! Развод-это всегда неприятные воспоминания и переживания, который оставляет осадок. Но это случилось, и надо как-то с этим справляться. Причин развода, вы не пишите. Но, чтобы не было, не пытайтесь отомстить мужу, запрещая общение с ребёнком. Если он изъявляет желание видеться , радуйтесь и не препятствуйте. Пусть ребёнок чувствует себя любимым обоими родителями, и видит как родители с уважением относятся друг другу, это очень важно ребёнку. Ребёнку важно понимать, что он рождён в любви, и что его не бросает один из родителей. Чем больше любви получит ваша дочь, тем крепче будет ее нервная система, тем больше ресурсов она получит. Даже если, его нынешняя супруга, будет относиться к вашей дочери с вниманием, не ревнуйте. С возрастом, когда она подрастёт, она сможет оценить вашу безусловную любовь и заботу. Самое главное-позвольте себе быть счастливой. Доверяйте себе! Желаю вам, счастья и любви! Пусть ваша дочь растёт здоровой и гармоничной личностью!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы