Как помочь человеку справиться с депрессией?

Анатолий! 22.11.2014

Елена Васильевна, здравствуйте!

В нашем доме живет близкий нам человек (1943 года рождения, пол женский, одинокая, верующая, сын живет отдельно в другом городе) который в силу жизненных обстоятельств продолжительное время находится в глубочайшей депрессии.

Раньше обратится за помощью не могли по уважительной причине.

Депрессия проявляется в апатии ко всему, желании уйти, забиться куда нибудь чтоб не трогали, необоснованном упрямстве, (а я так хочу!) бывают беспричинные вспышки гнева, кушает совсем мало.

С уважением, Анатолий

Добрый день, Анатолий!

Так трогательно, что вы заботитесь о ком-то, кто по-видимому не является вашим родственником.

Видите ли, конечно тут очень важна диагностика, чтобы решить, что нужно делать, а для этого надо бы посмотреть на вашу соседку. Постараюсь дать ответ, что называется, на все случаи жизни.

Возможно, что ничего особенного делать не надо, нужно просто правильно себя вести. Запастись терпением, знать, что единственная опасность депрессии, если ведущим расстройством действительно является депрессия, - это опасность суицида, но при серьезной апатии она не столь велика. К разрушению личности, слабоумию депрессия не ведет, и кроме того, если состояние утяжеляется, может быть назначена медикаментозная терапия, которая в большинстве случаев очень эффективна. Вам же, как близкому человеку, стоит быть рядом, но не слишком себя навязывать, учитывая, что энергии для общения у таких пациентов нет. Поэтому, вам нужно идти за ней - спрашивать, что для нее лучше, чтобы вы с ней посидели, или чтобы ушли? Попробуйте, если это и вам и ей подходит, брать ее за руку, слегка обнимать при встрече и прощании. Но главное, относитесь к ситуации спокойно, позвольте вашей знакомой быть грустной, апатичной, раздражительной. Не стремитесь немедленно вывести ее из этого состояния, не требуйте, чтобы она следовала вашим советам. Словом, не сердитесь на нее, продолжайте любить ее и такую.

При всем том, что я здесь написала, было бы прекрасно, если бы на вашу соседку взглянул психиатр или психотерапевт. Здесь основные идеи две. Хотя вы считаете, что она находится в депрессии в силу жизненных обстоятельств, это может быть не так. Возможно, депрессия сопровождает какое-то другое заболевание, возможно, она связана с возрастом. Это может определить врач.

Второй аргумент тот, что если это клинический уровень депрессии, то самый скорый, а возможно единственный, способ облегчить состояние - назначение антидепрессантов. Уже через пару недель начнется медленное улучшение. Поговорите с ней об этом. Скажите, что нет причин так мучать себя. Часто, не смотря на отрицание, больные бывают так изнурены своим состоянием, что рады бы начать пить лекарства. Правда из-за сильной апатии, заторможенности сам поход к врачу представляется им непосильной задачей, так что им даже страшно думать об этом. Поэтому может быть стоит подумать, как доставить врача на дом. Вообще-то, у нас есть диспансер, и должен быть участковый психиатр. Правда, насколько я помню, очередь может растянуться на несколько недель.

И наконец, если состояние очень тяжелое, так что человек практически не встает, лежит в позе эмбриона, отвернувшись к стене, не ест, или в рассуждениях начинают появляться элементы бреда (чаще всего это идеи самообвинительного характера: я недостойна жить, проклята за свои грехи и т. п.), то есть возникает реальная опасность здоровью и жизни, нужно звонить в скорую и говорить, что требуется психиатрическая бригада.

Вот примерно и все, что я могу вам ответить.

Всего вам доброго! Не оставляйте свою знакомую, и удачи вам!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск