Садик и взаимопонимание

Наталья 24.01.2018

Здравствуйте!

Нужна помощь во взаимодействие семейных отношений родителей с детьми. Полная семья, двое деток. Старшему малышу 3, 3 года, а младшенькой 5 месяцев. С сынулей сложно находим взаимодействие, на большую часть действий, просьб идет отрицание. Работаем над интонацией сказанного, применяем тактику игровой формы, выводим на откровенный разговор, чтоб разделить понимание. Увы!! Сынуля либо не слышит и не хочет слушать, либо срабатывает отрицание с агрессией. Были у невролога, сделаны выводы, что это не неврологическое, а психологическое состояние. Во взаимодействие с младшенькой стараемся в процесс вовлекать обоих деток по мере возможного и прикладывая все усилия, чтоб не обделять вниманием.

Сейчас мы стали ходить в садик, что стало большой проблемой выхода из дома. В садике поведение хорошее, из садика когда идет с настроением, а поход с утра истерика, не кий барьер. Разделяешь его не хотение разговором, что я понимаю тебя итд, он еще больше злится. Как нам быть с садиком? В целом взаимодействие с сынулей. Спасибо

Здравствуйте, Наталья! Разница между первым, и вторым ребёнком небольшая, и возможно вашему сыну нехватает  вашего внимания. В возрасте трёх лет, дети становятся автономной личностью, чаще появляется местоимение "Я". Наблюдается своеволие, упрямство, протест, строптивость. Ваш малыш может испытывать вас на прочность, в этой ситуации нужно помнить, что трудно не только вам , но и вашему ребёнку. Давайте возможность проявлять ребёнку больше самостоятельности, относитесь с вниманием к его потребностям, разговаривайте с ним больше. Старайтесь не приказывать и принуждать , а сотрудничать и предоставлять выбор. Возраст трёх лет -переломный момент в становлении личности ребёнка, этот период называют "возрастом строптивости". Судя по письму, вы стараетесь не ущемлять вниманием старшего ребёнка, это здорово. Всего вам доброго, пусть ваши дети будут здоровыми и счастливыми! Удачи и терпения вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы