Всегда ли общение с отцом приносит пользу?

Тата 18.01.2018

Добрый день. Я встречалась с мужчиной. Вместе планировали создание семьи. Неожиданно я забеременела (врачи говорили, что это чудо). Родилась дочка. Еще во время беременности мой мужчина начал вести себя очень эгоистично. Поддержки моральной и финансовой не оказывал, очень психовал мальчик или девочка родится. Все свелось к тому, что я уехала к родителям, а потом в свою квартиру. Он не старался меня вернуть. Первые месяцы появлялся крайне редко, даже ездил отдыхать на юг, очень устал. Сейчас ребенку 2,5 года - приезжает один раз в неделю, или через неделю. Но дочка очень общительная, спортивная. Все понимает. Папа с ней бегает, мячик кидает, ей нравится с ним беситься. Просит папу. А я вздрагиваю от таких просьб. Потому что считаю, что ничего хорошего такое общение не принесет. Боюсь, что заложит неуважение ко мне в уме этого малыша. А отказать во встречах совсем не могу, стыдно. Подскажите, как будет лучше для ребенка. Я понимаю, когда речь идет об общении ребенка с отцом, если такой отец в семье был. А наш даже подгузник не разу не сменил! Тем более, что у моей дочки есть великолепный дедушка. Большое спасибо за ответ и помощь!

Можно попробовать разобраться - почему вы считаете, что такое общение может заложить неуважение к вам. Если отец ребёнка выполняет свои отеческие обязанности, помогает вам финансово - почему бы не давать возможность дочери общаться с ним? с другой стороны - если он никак не помогает - то тут уже можно и задуматься...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.