Невроз, или что это?

Артур 15.01.2018

Вот в 2009 году у меня как раз таки и случились первые панические атаки т.е. сильное сердцебиение, страх, повышенное давление и страх смерти. Но со временем я как бы сам все преодолел и понял что от этого не умирают и начал работать и про все забыл, но единственное что не давало мне покоя это мои навязчивые состояния и мысли (они появились позже через 2 месяца после панических атак) т.е. без конца проверял закрыта ли дверь, выключил ли я газ и приходилось мыть зубную щетку по 10 раз после чистки зубов ну и так далее. и вот на протяжении 7 лет иногда посещали такие тревожные мысли но я их преодолевал. Но.. буквально недавно вот в декабре 2017 года у меня начался полный ад. Я начал зацикливаться на себе на самом себе и это ужас!!! Ладно если ты зацикливаешься на каких либо предметах но ведь предмет можно убрать и забыть и преодолеть мысли навязчивые но как быть с самим с собой! Пример вот: сижу я думал о девушке (которая нравится мне уже давно) о ее теле и тут произошла негативная мысль о том что вдруг она мне разонравится и сходу пошла сильная тревога и меня тут же оттолкнула она. Даже когда думаю о ней никакого возбуждения нет. Получается я что негативной мыслей заблокировал влечение к ней что ли?? не могу понять как так?? и очень переживаю. И был такой момент подумал а вдруг я не усну и такая же ситуация и не спал почти 3 дня. Но как то удалось уснуть да и сейчас тяжело бывает заснуть. Так как думаю что опять заблокировал свой сон негативными мыслями. И даже эрогенные зоны я тоже подумал а вдруг я перестану их ощущать и включился опять сигнал и я перестал их ощущать. Что можете посоветовать? Неужели можно заблокировать мыслями ? То что мне нравилось и давало мне удовольствиями я просто негативными мыслями их блокнул!! Как можно все обратно вернуть?? Я сильно переживаю... Ходил к психотерапевту она мне сказала что у меня астенический невроз с пан атаками. Назначила лекарства. Пью вроде мыслей нет настроение норм.. Что мне делать?? Такого у меня никогда не было. Теперь боюсь подумать о чем то с негативом вдруг еще что то блокну.

Здравствуйте, Артур. Если Вы уже обратились к специалисту, то доверьтесь ему.

Кроме того, об этих мыслях, о которых боитесь подумать, поговорите с Вашим психотерапевтом. Возможно после медикаментозного курса (прием препаратов), или параллельно ему, пройдете еще и курс психотерапии.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн