Проблемы в отношениях с мамой

Ольга 07.01.2018

Здравствуйте. Мама узнала о связи с молодым человеком. Мы встречаемся год. Я считаю это вполне естественным(мне 19). Раньше мама относилась к нему очень хорошо. Но потом всё резко изменилось. Она стала его избегать. Когда он приезжает к нам домой, она уходит в другую комнату и даже не здоровается. Сказала, что нормальных отношений до нашей свадьбы у них не получится. Но свадьбу мы планировали еще года через 2 как минимум. Мне неприятно, что она так ведет себя.с одной стороны я ее понимаю. А с другой стороны мне непонятно, почему она так себя ведет. Что мне делать? Разговаривать с ней бесполезно, она всё-равно будет стоять на своём и не признает, что не права.

Коноплева Наталья Витальевна

Ольга! Ваша мама испытывает сейчас стресс по поводу вашего возможного и предполагаемого ухода из под ее опеки и из "ее семьи", т.к. планируете создать свою самостоятельно (пусть даже через 2 года). Вероятно, это ее очень сильно тревожит и беспокот. Так, в данный момент, вы под ее контролем, она о вас заботится, как бы вы в "ее власти". А, уйдя в свою жизнь и в свою семью, мамино внимание и влияние на вас (ее контроль, ее забота, ее любовь, ее нежность, доброта, ласка), она думает подсознательно, закончится. Т.е.  она утратит свой смысл жизни, который полность распростроняется на вас, как на дочь.

Схема такая: Сейчас ее жизнь со смыслом - это вы. Потом - смысл теряется... Новый смысл она не знает где взять и на  что заменить старый. Она ставновится не нужной вам, т.к. эту роль (любящего и заботливого человека) теперь будет выполнять ваш муж (предполагаемый)....

Отсюда столько негативных эмоций на парня и тревожности у нее самой. А про сексуальные контакты детей - так это вообще отдельная и очень сложная для родителей тема...

Постарайтесь ей объяснить, что, если вы и создатите вашу семь, то она еще больше будет вам нужна. Тк. она сможет дать всю свою любовь вашим детям, она сможет вам помогать в бытовом плане. Что вы будете как и прежде нуждаться в ее опеке,  доброте и ласке....

Если будет получаться самостоятельно и вы сможете находить нужные слова для диалога с мамой - прекрасно. Если нет - приходите на консультацию и мы их найдем вместе.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Не совсем понятно, в чём именно "претензия мамы".

Попробуйте выяснить у неё - с чем это связано.

Или - возможно вы чего-то сейчас недоговариваете - может быть мама узнала, что у вас "есть интимные отношения" - и "протестует" таким образом?

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.