Стокгольмский синдром

Карим 22.12.2017

Моя девушка в юности столкнулась с изнасилованием своим же молодым человеком в жесткой форме с избиением. после девушка посещала психолога, с ее слов даже была на учете в психиатрической клиники. с тех пор прошло больше 3 лет. сейчас она обычный здоровый человек. все кажется хорошо и даже напрочь исчезает воспоминание, что с ней когда-то такое случилось. и вот бывает я уезжаю на пару дней в другой город по делам и когда возвращаюсь время от времени, я нахожу в истории браузера запросы поиска порно роликов с изнасилованием. время от времени она смотрит порно с изнасилованием, а так же, что удивляет не меньше, с этим она смотрит инцест отца и дочери ( связи реального изнасилования и отцом девушки абсолютно точно в действительности нет ). и вот меня волнует ее психологическое состояние и отношение ко всему этому. ведь она смотрит это с удовольствием для самоудовлетворения. при упоминании ее реального изнасилования она погружается в апатию, видно ей неприятно об этом говорить и отвратительно. почему же тогда она прибегает к просмотру порно и фантазиям о изнасиловании и отцовском инцесте?

Карим, добрый день.

Не очень понятно с чем связан ваш вопрос: вы тревожитесь о своей девушке, хотите ее от чего-то защитить или опасаетесь сами чего-то. Рассуждать о причинах поведения другого человека и источнике возникновения тех или иных эротических фантазий можно очень долго, но так и не приблизиться к истине.

Связь с насилием, перенесенным в юности может быть, а может и отсутствовать. И даже если она есть, то она не прямая. Жертвы насилия, тем более на сексуальной почве испытывают настолько глубокое, огромное и неисчерпаемое чувство вины и стыда, что прежняя работа с психологом вполне могла не завершить эти процессы. Как правило в разные этапы жизни такие люди вновь и вновь обращаются за психологической и психотерапевтической помощью, когда в этом возникает необходимость. Но только они могут решать данный вопрос и оценивать свою готовность говорить на болезненную тему с психологом.

Если при этом у вас в паре все с сексом хорошо, то не стоит поднимать неприятную ей тему.

При этом интерес к просмотру порно по теме инцест отца и дочери вполне может быть связан с ранними детскими переживаниями и фантазиями вашей девушки, о которых она уже и не помнит. Для возникновения подобных фантазий вовсе не нужны соответствующие реальные события.

Не надо пытаться искать связи там, где их может вовсе не быть. Просто если вам не нравится, что ваша девушка смотрит такое порно, так и скажите ей об этом. Если у вас это вызывает любопытство, то предложите ей вместе пофантазировать на эту тему.

К стокгольмскому синдрому это не имеет никакого отношения.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии в паре и взаимопонимания.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Здравствуйте,Карим.Если бы девушка пришла к психологу,ей пришлось бы вспоминать травму изнасилования ни один раз,что бы ее изжить.Так как,она продолжает бороться с этой травмой самостоятельно,она посещает на сайте подобные травматичные эпизоды,что бы таким образом изживать свою травму.То  же и с инцестом.Для нее это ,как бы,способ изнасилования.Это косьвенный способ отпустить ту боль,что ей нанесли.Ничего порочного и греховного в этом нет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград