Как помириться с мужчиной?

Дарья 25.12.2017

Поругались с молодым человеком, конфликт возник из-за пустяка. Я привыкла сразу разговаривать и решать проблему, а он не сразу любит разговаривать после ссор, ему нужно время. В течении 4х дней я пыталась с ним поговорить, но он не хочет. Отвечает что не видит смысла выяснять отношения, считает, что я слышу только себя и ставлю свои интересы и желания, выше других мнений. Я подумала над его словами и поняла, что есть доля эгоизма в моем поведении, ведь он просит не звонить, так еще зол, а я продолжаю. Я поставила установку себе, оставить его в покое, чтобы он побыл со своими мыслями один, возможно и правда нужно время. Я спрашивала важный ли я человек в его жизни, он ответил что да, но мириться при всем этом не хочет, о расставании прямо тоже не говорит. Не знаю как поступить, все это накануне Нового года и я не знаю что будет. Прошу совета

Здравствуйте,Дарья.Если молодой человек перед новым годом устраивает Вам конфликт на ровном месте,то важнее задуматься,сможете ли Вы постоянно жить в конфликтах с человеком обидчивым,инфантильным и не надежным,который не может согласовывать отношения и договариваться.Вам придется или стать жертвой этих отношений навсегда,или стать решительной.И сказать примерно так-Если ты молчишь,значит,тебе нечего мне сказать.Тогда молчи и дальше,а я позабочусь о том,как провести новый год весело и без тебя.И уходите.Через решительное поведение у Вас есть шанс выстраивать отношения с таким типом личности.Но,если решительность-это не Ваша черта характера,то побеждать будет он.А быть подавленной и разочарованной быть всегда Вам.И жертвой будете часто Вы.Дайте ему шанс.Но и подумайте над тем,что отношения предполагают заботу и благодарность друг другу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Дарья, если вы задаётесь вопросом о собственной "эгоистичности" - я бы предложил пообсуждать его в рамках очных консультаций. Ведь - определённая доля "интереса к собственным интересам" - то есть "эгоизма" - важна. Чтобы как минимум - "не потерять себя". Но в то же время - излишний эгоизм может - "портить жизнь". Приходите, поговорим о том, как найти здравый баланс!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.