Пристрастие к алкоголю

Мария 22.12.2017

Добрый день. Мне 31 год, при наличии хороших внешних данных я достаточно неуверенный в себе человек, постоянно сравниваю свою внешность с другими девушками, не в свою пользу, живу с молодым человеком и постоянно боюсь, что ему понравится другая, которая будет стройнее, красивее одета, умнее и тд, от этого постоянная тревожность, волнение, учащенное сердцебиение. Есть привязанность к алкоголю, неуверенность на время проходит, становится легче. Но в последнее время в состоянии алкогольного опьянение становлюсь очень агрессивной, могу наговорить гадостей, кинуться драться, укусить, могу уйти на лестничную клетку и там лечь спать.. у меня ребёнок, 9 лет, понимаю, что он это этого тоже страдает, так как ему мало моего внимания, он занят собой, пока я выпиваю. Недавно даже представляла, как убиваю его ножом и отрезаю руки и ноги, вспомнила потом, аж плохо стало, как такие мысли вообще могут в голову лезть... боюсь, что такое может случиться по-настоящему. Я часто срываюсь на ребёнка, кричу на него, когда он не так выполняет домашнее задание, начинаю на него руна имя матом, потом когда агрессия проходит, я во многих случаях, была неправа и признаю свою вину передом сыном и молодым человеком. Своим агрессивным поведением я порчу с ними взаимоотношения, молодой человек на грани того, чтобы уйти, устал от моих постоянных нападок и пьяной грубости. Понимаю, что надо бросать алкоголь, но он притупляет волнения и даёт уверенность, но меры я не знаю, поэтому малым количеством ограничиться не могу. Знаю, что надо над собой работать и что-то менять в жизни, но не знаю, с чего начать, и что вообще со мной, боюсь, что у меня какое-нибудь психического заболевание... запуталась абсолютно. Я из хорошей семьи, с ребёнком живём в отдельной квартире, работаю секретарем (но мне неннравится. не нашла ещё работу по душе, да и вообще, даже хобби пока нет), но в целом неплохая работа и доход (правда больше половины уходит на кредиты, которые доставилось мне от бывшего молодого человека), везде располагаю к себе людей, ко мне хорошо относятся. Но ощущение, что во мне живут абсолютно 2 разных человека, ангел и бес.. Помогите, пожалуйста, понять, как побороть неуверенность, агрессию и радоваться жизни каждый день, без алкоголя. Так очень тяжело жить....

Ещё информация:

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Мария!
Понимаю, Вашу сложность и хочется поддержать. И в тоже время не могу не обратить Ваше внимание на то, что неуверенность в себе и зависимость от алкоголя - разные проблемы.

Мария

неуверенный в себе человек, постоянно сравниваю свою внешность с другими девушками

Еси Ваша неуверенность связана с внешностью, то алкоголь здесь плохой помощник. Внешность это то, что страдает в первую очередь.

Мария

Понимаю, что надо бросать алкоголь, но он притупляет волнения и даёт уверенность

Дает уверенность в чем? В том, что Вы красивая, интересная и привлекательная? Не думаю, что это возможно в алкогольном опьянении.
Алкоголь - это бегство в иллюзии от реальности. Это Ваш выбор. Сложности в жизни периодически могут возникать, но вот путь, который Вы выбираете, чтобы с ними справляться зависит только от Вас.
Вы на правильном пути. Понимаете, что алкоголь не решит Ваши проблемы. Не останавливайтесь, найдите другой способ.
Желаю Вам Удачи!

Анисимова Татьяна Ивановна, психолог в Воронеже

Мария, добрый день!

Вам явным образом нужна помощь и поддержка, чтобы "психологически справляться с тем немалым кругом проблем, с которым вы сталкиваетесь". Сейчас вы "прибегали к бутылке" за подобной помощью, но как вы сама понимаете, это делает ситуацию только хуже.

Я бы вам настоятельно рекомендовал подумать о психологической помощи. Ко мне обращаются во в чём-то схожих ситуациях, когда есть поддержка в формате регулярных встреч - жизнь потихонечку стабилизируется и начинает налаживаться.

Приходите. Есть разные формате работы, мы подумаем, что лучше подошло бы для вас.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Мария, здравствуйте!

Готова начать с вами работать, дело за вами, за вашим решением. Я вам предлагаю психотерапию. В каком формате, можно  будет определится после очного собеседования. Приходите!

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Порекомендую Вам очную регулярную психотерапию с помощью когнитивно-поведенческой или диалектической поведенческой психотерапии.

Не всё потеряно, положение можно исправить, но необходимо работать над собой.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Федоренко Галина Александровна

Мария

Так очень тяжело жить....

Мария, здравствуйте!

Для начала стоит понять или принять тот факт, что Вы страдаете алкогольной зависимостью. Вот с нее и надо начинать.

Будет желание, позвоните.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, коуч, Москва