Устала быть мамой

Марина 21.12.2017

Добрый день . Моему сыну 4,5 месяца . Спокойный ребёнок . Стал конечно проявляться уже характер . Может нудеть ни с того ни с сего . Но истерик у нас в принципе нет и никогда не было . Спит всю ночь . Коликов у нас особо не было . Муж мне очень помогает . Больше никто не помогает . Я целый день жома с ребёнком . С мужем не наглею, потому что он на работе устает , а потом ещё и с нами всегда . Так вот я психую если ребёнок проснётся утром раньше обычного . Иногда просто жить не хочется , я злюсь . Я вспоминаю как хорошо было раньше , а сейчас я себе не принадлежу . Мне нет оправдания . Большинство мечтают о таком ребёнке как у меня , а я очень устала . Но я его очень люблю , на нем я не срываюсь ! Не позволю себе . Но мне кажется моя жизнь закончится . И так будет всегда . Часто плачу . Я плохая мать , помогите мне

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Марина, ребенок - это всегда нагрузка для матери, а тем более младенец, и это естественно. Дети зависят от матери, нуждаются в заботе, внимании.

В этот период матери особенно важна помощь и поддержка - но как раз этого Вы лишены, Марина, и это влияет на Ваше состояние. Также влияют на психологическое состояние, например, такие факторы, как:

- Ваше мнение о том, какой должна быть хорошая мать;

- разрешала ли Ваша мать вам как ребенку быть шумной, требующей внимания, плачущей или Вам разрешено было быть только тихой и не занимать много времени у Вашей мамы;

- чем Вы заняты, когда принадлежите себе;

- умеете ли заботиться о себе, любите ли себя;

и другие.

Можно попробовать самостоятельно понять, чем можно улучшить свое состояние и сделать это. Если будут сложности - обращайтесь к профессионалу, с поддержкой сделать это легче и быстрее.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Здравствуйте, Марина! Создается впечатление, что у вас чувство вины за мысли, которые посещают вас. Мы не можем контролировать свои мысли, и не всегда они бывают адекватными, как нам кажется. Не вините себя за то, чего не делали. Похоже, вы молодая мама, которая боится, что на этом жизнь женщины заканчивается. Поверьте, рождение детей-это не конец вашей активной жизни. Вы можете имея ребёнка, заниматься своим любимым делом.  Очень много женщин, которые учатся, занимаются фитнесом, встречаются с подругами и многое другое. Если вы устаёте с малышом, найдите возможность найти няню, попросите родителей, родных чтобы они помогали вам, чтобы у вас было время для себя. Чтобы вы с супругом, могли провести время вместе, сходить в кино. Ваш малыш нуждается в вас, и ему нужна отдохнувшая, счастливая мама. Берегите себя и малыша. С наилучшими пожеланиями, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы