Можно ли потерять любовь и доверие сына навсегда?

Алина 21.12.2017

Здравствуйте! Меня зовут Алина, мне 28 лет, я замужем за любимым и добрым человеком старше меня на 11 лет. У нас двое детей - сын 2,3 года и дочь 7 месяцев. Мне очень тяжело морально, я строгая и ленивая мать и вспыльчивый человек... Сын в садике до 17-00, все остальное время я провожу с дочерью дома. Я никогда серьезно не работала, заканчивала университет уже будучи беременной первым малышом. Мальчик долгожданный, любимый... поэтому я была не готова ко второму ребенку, тем не менее так получилось что у нас так скоро родилась дочь. И, естественно, наши с мужем обязанности разделились - я с дочкой, муж с сыном (кормит, купает, укладывает спать, утром одевает, отвозит в садик), получается что я с ним провожу мало времени, потому что на руках маленький ребенок постоянно... В итоге я получаюсь как чужая сыну... он тянется к папе, папа его балует постоянно, а ко мне сын редко подходит... Получается что я когда ругаю его за дело или воспитываю (иногда кричу потому что он выводит из себя просто), то я плохая и он бежит к папе жаловаться и папа его жалеет... Муж старается быть на моей стороне, но его большая и слепая любовь к сыну всегда побеждает. я остаюсь у разбитого корыта каждый раз. Причем когда мужа нет рядом с нами, то мы хорошо ладим, я говорю сыну что люблю его, целую. И он не позволяет себе того что делает при папе. Но как только папа оказывается рядом, я ухожу на второй план, перестаю быть авторитетом. Сын меня игнорирует, отталкивает,ведет себя капризно, обижается, кричит, порой даже замахивается... Это ужасно! Мне становится ТАК ОБИДНО! Муж вроде все понимает, соглашается со мной во многом, но, в итоге все равно говорит что он еще маленький, его надо носить на ручках и жалеть все время.я не знаю что мне делать, у нас все неправильно - это я должна любить и жалеть сына, а папа должен воспитывать и быть строгим, а у нас все наоборот! Я боюсь что он разбалует сына и вырастит сосунка, и меня это ужасно раздражает! К слову, сынок у нас хороший, к сестре хорошо относится, старается помочь, просто у него сложный характер и он очень плохо ест, чем выводит меня еще больше! Ведь я покупаю продукты,тащу их домой. стараюсь,готовлю.. все с малышкой на руках. Забираю его из садика, гуляю, готовлю ужин, муж всегда приходит домой в 19-00. И в результате все равно я всегда плохая, потому что ругаю, воспитываю, кричу... Я ненавижу себя каждый раз когда срываюсь на сына, я считаю себя плохой матерью. И я очень боюсь потерять любовь сына. Конечно, я вынуждена проводить львиную долю времени с дочкой, я не скучаю по сыну когда он в садике, и иногда, когда сын меня обижает, мне кажется что я от обиды и злости готова его просто отшлепать, отругать! Я сдерживаюсь конечно, стараюсь не обращать внимание... но боль и обида остается! Я ничего не могу с собой поделать.. Мне так хочется чтобы меня похвалили, были благодарны... Может быть я уже потеряла его любовь и доверие, может быть он от меня уже и не ждет ничего хорошего. Мне хочется умереть от этих мыслей, чтобы никому не причинять боли и неудобств. Как мне стать мягкой, счастливой, спокойной и любящей матерью и женой? Как не быть плохой и быть любимой для сына? Баловать, таскать на ручках и все позволять? Как заставить себя не ругаться, не кричать и держать себя в руках? Найти любимое занятие и отводить душу? не получается.. нет ни времени ни желания ни занятия (я очень ленива, повторю). Домашние дела и уход за детьми у меня занимают все время. Также я мало сплю и отдыхаю, что мне доброты тоже не прибавляет. Я буду очень рада Вашим советам! Спасибо большое заранее!

Алина, добрый день.

В воспитании сына и дочери у мамы и папы несколько отличаются обязанности. Мама сына любит, папа с сыном строг. Сыну жить в мире мужчин, и он должен найти женщину, которая его будет любить.

И наоборот для дочери. Папа любит девочку, мама с девочкой строже, чем с сыном.

Втоорое - раз сын появился первым, выделяйте время вдвоем и только с ним.

Хоть 30 минут (сколько сможете) - не отвлекаясь на дочь, поручиив ее папе.Вы построили модель отношений, вам в ней некомфортно, попробуйте другую.

Это несложно, а если вам понравится, то построите хорошие отношения с детьми.

Успехов!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург