Моя подруга отдаляется от меня

Надя 19.12.2017

Мне 15 лет, и учусь я в 9 классе. Началось всё это 2 года назад. Я была тихой и спокойной девочкой, и тут ко мне за одну парту подсадили девочку Арину. Я этому как-то не обрадовалась, так как она была такой крутящейся девочкой, ну проще говоря активной, на уроках смеялась, тем самым мешая мне. Постепенно и я начала смеяться вместе с ней. Ну так и подружились. Ну общались мы только тогда, когда сидели за одной партой. Я часто пересаживалась по её просьбе, так как она садилась со своей лучшей подругой Машей. Ну вот прошёл год. Это была зима 2017 года (январь). Уроки у нас заканчивались в два часа, а физкультура начиналась в 4. Ну вот тогда между этим перерывом мы и пошли первый раз гулять. Постепенно начали гулять, и от своей подруги Маши она как-то отдалялась. Ну и сама Маша тоже не так уже как раньше стала общаться с Ариной, так как у неё ещё с самого детства была подруга - Вика. Но это для Вики Маша была лучшей подругой. А Маша была с Ариной. Ну летом мы почти каждый день гуляли, и я поняла, что она для меня лучшая подруга, а я для неё нет. Вот щас уже декабрь, и мы лучшие подруги. Вроде бы всё хорошо: я с Ариной, а Маша с Викой. Но я человек ревнивый, и часто ревную её к этой Маше. Так как последнее время они стали ходить вместе, домой тоже, да и в школу вместе ходят. Ну я же понимаю, что она от меня отдаляется, да и плюс выпускной класс. Я ухожу, а она остаётся. Думаю что мы общаться после выпуска не будем. Но ведь доверяет она только мне. Потому-что знает что я ничего и никому не расскажу, даже если мы с ней поссоримся. А Маша может и рассказать. Я как вижу, что они друг-друга в истории добавляют, сердечки там ставят, я не могу, меня злость берёт. Такое ощущение,будто Маша пытается отбить Арину у меня. Я с ней пробовала говорить, но она всё отрицает. Да и когда я рядом нахожусь с ней, я чувствую себя не красивой. Потому-что она красивая. Нет, я тоже красивая, но когда я нахожусь с ней, моя уверенность в себе куда-то пропадает. Помогите мне пожалуйста разобраться в этой проблеме. Я уже не знаю куда мне обратиться.

Надя

Нет, я тоже красивая, но когда я нахожусь с ней, моя уверенность в себе куда-то пропадает. Помогите мне пожалуйста разобраться в этой проблеме. Я уже не знаю куда мне обратиться.

Проблема очевидным образом в вашей самооценке. И "обратиться" тут - нужно к очному психологу, чтобы он помог вам разобраться в себе.

Поговорите с родителями, походите ко мне на консультации, я работаю с подростками и с подобными проблемами.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.