Подруга отдалилась от меня

Екатерина (27 лет) 11.09.2023

Здравствуйте! У меня проблема с лучшей подругой. Нам по 27 лет, дружим уже 16 лет, вместе учились в школе и универе. У нас всегда были общие интересы, мы любим путешествовать, гулять на природе, можем сходить в кафе/бар, обе не замужем и на данный момент нет пары. То есть мы обе не обременены чем-то, кроме работы. Подруга живет на другом конце города.

Раньше мы виделись чуть ли не каждые выходные, при этом работая 5/2. Нам было интересно и весело, мы всегда поддерживали друг друга. Помимо нее у меня есть еще хорошие подруги/знакомые, с которыми я могу встретиться, но опять же эти встречи редкие. Многие из них переехали в другой город.

Когда у нее был молодой человек, она могла пропасть на 2 месяца, не писала и не звала гулять, я же просто отпустила эту ситуацию и занималась своими делами, но когда они расстались-она прибежала плакаться ко мне -как ни в чем не бывало мы долго общались на тему ее отношений.

2 года назад я заметила, что та самая лучшая подруга начала от меня отдаляться - когда я ее звала погулять/в бар/к себе в гости - она отказывалась, искала кучу причин не встречаться. То ей плохо, то она уже куда-то едет, то просто не хочет. Но позже из соц.сетей я узнавала, что она гуляла с сестрой или другой подругой.

Она начала общаться исключительно с замужними.

Также ей перестал нравится мой активный «праздный» образ жизни. Я всегда была активная, любила посещать новые места, заводить знакомства.

Она стала домашней, я бы даже сказала старомодной. Ее больше не интересуют новые знакомства, какие-то красивые заведения, встречи в кафе и т.д. Она выберет остаться дома спать, а не встретиться со мной. Или выберет встречу со своими возрастными знакомыми (+10 лет и более).

Сейчас у нее нет отношений и она очень разочарована в этом. У нее нет желания знакомиться и куда-то ходить, где есть свободные молодые люди.

Меня обижает такое отношение, мы с ней давно общаемся, ссорились иногда, но почти всегда именно я иду навстречу и мирюсь первая.

Я чувствую, что она имеет надо мной власть. Я более мягкая по характеру и уступчивая по отношению к ней. Она же вредная и злопамятная. Бывало такое, что она обвиняла меня в каких-то своих неудачах. Так же она завидует моему имущественному положению. У меня есть квартира и автомобиль. Автомобиль купила сама год назад, недорогой.

У нее нет ничего, только квартира, в которой живет с родителями.

Часто в разговоре она упоминала, что мне не на что зарабатывать, у меня все есть, а она бедная и несчастная, ей приходится пахать на квартиру.

Не считаю себя лучше ее, скорее у меня более низкая самооценка, чем у нее и она это знает.

Подскажите, пожалуйста, что происходит с этой подругой? Как перестать брать на свой счет ее поведение? Действительно ли это подруга? Очень жаль дружбу, ведь мы большую часть жизни общаемся и крупных ссор никогда не было.

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

Мы все меняемся, по мере того, как меняется наша жизнь. То же самое касается и отношений, включая дружеские.

То, что объединяло вас в подростковые и юношеские годы утратило значимость во взрослой жизни. Ваши интересы направлены в одно русло, интересы подруги ушли в другое. И в этом нет ничего страшного - просто каждая идёт по своему пути, живёт своими взглядами и ценностями. И очень часто мы продолжаем дружить по привычке, хотя по факту оказывается, что с этим человеком нас уже мало что объединяет, но мы живём воспоминаниями о детской дружбе.

Екатерина

Как перестать брать на свой счет ее поведение?

То, что происходит в жизни вашей подруги - исключительно её выбор и её ответственность. Как вы можете напрямую влиять на решения, действия другого взрослого, самостоятельного человека? Только она сама выбирает, куда и как ей двигаться.

Екатерина, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ