Подруга отдаляется от меня!

Мария 07.09.2014

Здравствуйте, мне 14 лет. Лучшая подруга стала отдаляться от меня! Мы дружим уже очень долгое время и всё это время ни разу не ссорились! Но вот недавно у нас появилась одна общая знакомая, которая уже стала подругой. Недавно я стала замечать что моя лучшая подруга стала переходить на сторону нашей общей знакомой. Одним словом, она стала игнорировать меня. Узнала что они созваниваются, чтобы погулять, а меня не зовут. Они стали просто не разлей вода, а я третей лишней. Мне нравилась эта девочка, но из-за сложившейся ситуации я желаю ей зла... Теперь они ещё и насмехаются надомной, оскорбляют. Зачем?! Если они хотят перестать со мной общаться, то можно сделать это более гуманным способом! Это ужасно, но я хочу разорвать отношения с ними. Я уже не хочу пытаться вернуть отношения с лучшей подругой, так как поняла, что в нашей дружбе было много минусов. Как это правильно сделать, если мы учимся в одном классе? И вообще, правильное ли это решение?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! это не дружба - а эмоциональная зависимость. Вы не можете принять то, что Ваша подруга МОЖЕТ иметь и других друзей, может общаться с кем-то ещё БЕЗ ВАС,  в то время как Вы этого не можете - это и говорит о Вашей эмоциональной зависимости. Вы с подругой НЕ одно целое и ВАм важно уважать границы и других людей, позволяя и разрешая им иметь СВОЮ жизнь -  для Вас"лучшая" подруга - это та девочка, которая общается ТОЛЬКО с Вами - но это не дружба, а плен. Сейчас Вам тяжело, так как, когда Ваша подруга общается с другой девочкой, то Вы в это время одна и Вам нечем себя занять, Вы переживаете и страдаете - выход для Вас таков - принять то, что люди могут иметь СВОИ круг, где ВАС НЕТ и это нормально, что можно дружить НЕ  сдним человеком, и начать строить СВОЮ жизнь - начинаться общаться с другими людьми, узнавать их, узнавать себя, развивать себя - учитесь, познавайте что-то новое, запишитесь в какие-нибудь кружки, там Вы встретите тех, кто интересуется тем же, что и Вы. Простите свою подругу - сейчас Вы настроены против неё и той девочки и их реакции, возможно, связаны и с Вашей злостью на них. Зачем желать зла ТОЙ девочке - она же не отвечает за чувства и выборы Вашей подруги - это нужно ей - Дружба - это не симбиоз между людьми, не плен и не зависимость - это способность уважать и принимать интересы друг друга. Попробуйте занять более зрелую позицию и посмотрите как изменятся отношения у Вас с теми девочками. Если же идет поток оскорблений и унижений, ТО себя нужно учиться уважать - в дружбе этому НЕТ места!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва