Почему мама сразу начинает ругаться?

Мадина 15.12.2017

Здравствуйте! Хотела сказать, я замужем, есть ребёнок. Я сама мама, но вот свою маму я до сих пор не понимаю. Если я ей в чём то отказываю или начну говорить что не смогу то она сразу начинает кричать, ругать. У неё характер такой вспыльчивый, чуть что сразу ругает. Конеч я не хочу маму обижать, заметила с тех пор как я вышла замуж, онаобидчивая стала.

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

    Здравствуйте, Мадина!

    Такая эмоциональная реакция со стороны Вашей мамы свидетельстует о том, что она не хочет признавать тот факт, что Вы стали взрослой, стали самостоятельной, отделились от нее, т.е. это психологическая зависимость. Постарайтесь убедить маму в том, что Вы ее любите так же, как и прежде, что она значима для Вас, постарайтесь не обделять ее вниманием и заботой. Ведь именно этого она боится, ею диктует страх оказаться ненужной и покинутой. С помощью крика и ругани, она пытается показать свою значимость, нужность и компенсирует это с помощью материнского влияния. Постарайтесь выражать позитивные чувства к ней и тогда, почувствовав это, Ваша мама изменит свое отношение и не будет реагировать так негативно.

Желаю счастья и любви!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы, психолог в Астане

Мадина, здравствуйте!

Характер Вашей мамы уже давно сформирован. На него повлиял целый ряд обстоятельств и причин, включая генетику, воспитание в собственной семье и процесс социализации на разных этапах жизни.

Старайтесь не обострять конфликтные ситуации и не пытаться учить.

Главное, что Вы сделали для себя выводы в отношении того, как строить отношения с собственными детьми.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана