Воспитатель в детском саду

Екатерина 15.12.2017

Здравствуй! Я - МАМА мальчика 3,5 лет!

У нас произошел конфликт с нашим воспитателем Евгенией Александровной.

Просто в эту пятницу она предложила нам перейти в другую группу, где строгий воспитатель и уже группу выбрала и воспитателя назвала, мотивируя это тем, что она с нашим ребенком не справляется, он ее не слушается, игры у него все такие, что он бегать хочет, а когда пришел в детский сад даже тапки не мог одевать (к слову , у него и тапок то не было, я связала следки и подшила кожей, так как проблема была в больших пальцах ног, ногти врастали в пальцы, даже если подстрижешь правильно, вообще с обувью беда была). Признала свою профнепригодность (прямо так и сказала, что я не могу найти подход к вашему ребенку) и сказала, что ему в другой группе со строгим воспитателем будет очень хорошо.А за день до этого: она требовала при всех родителях в раздевалке, чтоб ребенок выполнил ее требование, извинился перед мальчиком, которого он обидел, как выяснилось, они просто баловались и один обозвал, наш стукнул, тот в ответ. Но виноват Никита. Сама она не видела происходящего, выводы сделала, так как другой плакал мальчик. Мы пришли позже, нам она заявила при всех (и детях и родителях), что ваш ребенок знает, только одно хочу, слово надо совсем не знает. Но сама же ведет себя как малый ребенок, хочет, чтоб мы перешли в другую группу, выполняя ее хочу, а свое надо (это умение находить подход к детям)не хочет выполнять. Наш ребенок очень активный, упрямый и своенравный, он тонко чувствует когда его уважают и с вниманием относятся к нему, тогда он хорошо себя ведет и слушается. Армия точно не для него, по приказу он не будет ничего выполнять, наоборот будет проявлять агрессию. Я уважаю его свободу, но взамен требую послушания, нахожу компромиссы, договариваюсь с ним, твердо требую когда, что-то нельзя делать. Использую я-послания.

Я в свою очередь не думаю, что ребенку, у которого разгар кризиса трехлеток (ему сейчас важно делать все самому, так и говорит "Я сам"), будет очень хорошо в совершенно незнакомой обстановке, к которой нужно адаптироваться, привыкать к новым воспитателям, новым детям и т.д. До этого момента прослеживалось предвзятое отношение к нам, но раньше я не обращала внимание на это (например, когда виноваты обе стороны, один обидел, другой дал сдачу, вроде конфликт исчерпан, осталось пожалеть друг друга, но нет Никита виноват все равно, было и такое, что он и вовсе виноват не был, тут же с детьми и родителями выясняли, но у воспитателя, он все равно виноват). Тем более дома он слушается, бывает капризничает и проверяет на твердость нас, но все нормально, это пройдет. Правда в детский сад ходить не хочет, и когда забираем букой надуется и не хочет домой идти. И вот этим кстати, Евгения Александровна все время бравирует, что мол у вас он домой не хочет идти(упрек, что дома плохо значит и мы плохо к ребенку относимся). Домой он не хочет идти не потому, что действительно не хочет, а потому, что иногда поздно забираем, и он на нас таким образом обижается (просто мы его однажды последнего забрали, он истерику закатил, что еще хотел поиграть с мальчиком, но мальчика то уже нет, в итоге дома я спросила его, может ты на нас обиделся, что поздно забрали, он ответил да и успокоился), или его обидят опять же в детском саду, его же и обвинят, выход его негатива опять же на нас, мы же родители, которые его любят, мы стерпим. Как она этого не понимает? Я попыталась объяснить воспитателю как к нему подход найти, как направить его энергичность в нужное русло, какие у него интересы. Например,ребенок очень хотел одеть сам сапоги, но не мог и помощь отвергал, я взяла обезьянку и взяла еще одни сапожки и показала, как надо одеть, как бы небольшой спектакль, во- первых он перестал истерить, во- вторых позволил обезьянке помочь одеть сапожки и научился сам. Если ложимся спать, а он хочет играть, я предупреждаю, что немного поиграешь, а потом спать, ребенок соглашается, и через 10 минут, свет выключаю, и он идет спать, и так можно приводить примеры до бесконечности. Я же не МАТЬ, я не могу своего ребенка другим отдать за непослушание, я ищу выход и нахожу. Почему воспитатель так себя ведет? И что нам делать с таким воспитателем, причем у нее образование педагога- психолога?

Вообщем, на все это я ответила, что о переводе и речи быть не может, так как в первую очередь я, как мать, буду защищать интересы и права своего ребенка, я даже распечатала ей статью хорошую о кризисе трех лет, где вот как раз, как с нас писали с примерами, которыми мы пользуемся, сказала, что уверена, что она сможет найти подход, раз педагог с огромным стажем. Еще воспитатель сказала, что ему скоро 4 года, это в феврале 2018 года и у него не может быть кризиса трех лет.

Пишу все это, потому что очень сильно переживаю и все, что касается ребенка принимаю близко к сердцу, пытаясь прогнать самые нехорошие мысли.

Здравствуйте,Екатерина.Мне нравится стиль Вашего воспитания и Ваш демократичный подход к ребенку.Он растет свободным человеком,а воспитательница не заинтересована в своих излишних трудностях,где мечтает о слепом послушании деток.Она просто устала от работы и хочет покорности мальчика.Ваше право не соглашаться и направить ее в русло договоренностей и компромиссов с ним,как это делаете Вы.Если ее нрав будет выплескиваться через край,важно ее предупредить,что Вы обратитесь к заведующей.В конце концов,если поддержки заведующей не получите,то можно и перейти в другую группу.Судя по развитию ребенка,для него травмы не будет.Потому что Вы хорошая мама.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград