Перманентные ссоры с женой

Юрий 11.12.2017

Здравствуйте. В браке едва ли пол года. С женой до официальной росписи встречались более 4 лет, на протяжении первых двух лет, все казалось прекрасным, разговоры на все темы, рассказы о том, как прошел день (пока жили отдельно), походы по магазинам, паркам, разговоры по телефону, хоть даже и не о чем, все было интересно и вызывало какое-то удовольствие. Со временем, все это дело начало пропадать. Начались обиды, на начальном уровне, например, на то, что не приехал в гости (жили в разных концах Москвы), не погуляли, не сходили куда-то. Я сам по себе более домашний, в плане того, что улица, магазины, клубы и прочие "прелести" - не мое, совершенно. Мне весьма комфортно находиться дома, приехал после работы домой, не нужно не куда тащиться, ходить по огромным ТЦ, по улице в любую погоду ... Следующие 2 года отношений проходили уже с некоторой натяжкой, я старался приезжать несколько реже, если изначально из 7 дней в неделю, мог приезжать 5 раз, то дошло стабильно и до 2, потом до 1 ... Разные причины были, работа, которая могла сваливаться даже в выходные или просто всякое отсутствие выходить из дома, поскольку работать могу совершенно спокойно из дома, специальность и сфера деятельности это позволяет. Я Веб дизайнер, работаю в основном сам на себя. Начались конфликты, ссоры, ругань. Появилась некоторая агрессия друг к другу. Долго так продолжаться не могло и мы расстались. Следующие пол года жили друг без друга. Я первое время был в некоторой депрессии, но быстро вдарился в работу. Жизнь идет дальше, все забывается. И как гром, среди ясного неба, началось общение по новой, сначала смс, потом звонки. Потом первая встреча спустя пол года. Это были наверное самые прекрасные дни, спустя пол года - за все время. Она была спокойна, были видны какие то переживания, вопросы в ее глазах читались сами собой, не было агрессии в мою сторону и всего прочего. За эти пол года, она успела познакомиться с каким-то мужчиной, но как говорит, ничего бы и не получилось. В итоге снова сошлись, первые недели все было так-же замечательно, общались, встречались. Ее родители были в восторге, когда узнали что мы вновь сошлись, с ними у меня изначально сложились прекрасные взаимоотношения. Хотя изначально, еще ее мать говорила ей, что "Вы не сможете долго быть вместе. У Вас слишком разный характер, как минимум. Он слишком спокойный для тебя" и Господи, как же она была права. После того как мы сошлись спустя пол года, у нее опять начались претензии, обиды какие-то и т.д, но в этот раз, все зашло очень далеко. После очередной ссоры, в которой фигурировали фразы, мол "Столько встречаемся, ты даже предложение не можешь сделать, зачем ты меня мучаешь? Я не кому в этой жизни не нужна, всем на меня .... ", после одного очередного такого "перла" ночного, я заказал ночью в онлайн магазине помолвочное кольцо, цветы и прочую женскую ерунду, утром поехал на работу, вечером явился у нее, со всеми этими прелестями (жаль не кто не остановил меня), дома все это дело вручил, родители в восторге, сразу найден повод выпить, посидеть .... подали заявление в ЗАГС буквально на неделе. До свадьбы у нас было почти 3 месяца. Это время все было так-же, меня "пилили" без повода, обыды без повода. Ближе к свадьбе забываться начала, стала чуть лояльнее и спокойнее, я вроде и сам про все забыл. Опущу детали, свадьба прошла, переехала ко мне домой (без предложения переезжать не хотела), неделя адекватной жизни и все. Дальше было все хуже и хуже. Претензий обычно не было, касательно денег. Но проблем с ними сильно заметных не было, моментами конечно у всех бывают нехватки в бюджете, но все быстро вставало в нормальное русло. Но несколько месяцев назад, было сделано несколько фатальных ошибок и потеряно почти пол миллиона рублей, как и работа. Начался ад. Просто невыносимый. Если даже с деньгами было критично, ругались ночамиднями с криками до развода и я уже жил с надеждой на развод, то после этого живу в надежде "вздернуться". Малый бизнес дал трещену, человек один очень подвел. Я понимая все проблемы, решаю их как могу, всеми силами, но ей все кажется мало и мало, все нужно меня пилить и пилить. Напоминая о том, в какой ситуации находимся. Нужно то, нужно это, а ты вот не можешь пол миллиона забрать, а еще вот праздники, еще вот то. В общем, ругани и без этого было много, так теперь вообще хоть не живи ... Самое интересное, чего Вы вероятно ждете, читающие топик, это возраст. Мне 23 года, я с почти 17 лет рос один, полностью. Моей жене на данный момент - 18. Писать могу еще много, но думаю, основной смысл понятен, как быть? Почему даже в хорошей ситуации, невыносимо с ней?

Добрый день!

Юрий, как вы описываете ситуацию - "вы стали жертвой манипуляторши".

Причём - это даже [совершенно] необязательно, что она такая "манипуляторша", но в ваших отношениях вы не выстраивали чёткие "границы" - и это давало повод ей "развивать свои манипулятивные таланты".

Получается, что у вас не было "поддержки" от "родительских объектов" - чтобы была возможность обсуждать различные ситуации и думать - как же лучше поступить правильно.

И получается что вы один - а на другой стороне поля - целая "команда" - ваша "девушка-жена" вместе со своей семьёй, с мамой, которая всё видит и вовремя может подсказать, как свернуть человека в бараний рог.

Я бы предложил вам походить в терапию. И у вас появялся бы человек "на вашей стороне поля", который помогал бы вам разбираться в ситуациях и думать - как лучше, логичнее, правильнее поступать! Похоже вам это очень и очень нужно!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Мартынова Эльвира Владимировна

Юрий, здравствуйте.

Отношения -это всегда работа обоих партнеров и в данной ситуации хорошо бы Вам с женой научиться разговаривать: говорить о своих чувствах и потребностях в отношениях, выражать просьбы без претензий. Чаще всего это сделать не просто, т.к. захлестывают боль, обида, злость и раздражение на партнера и за всеми этими чувствами тяжело увидеть другого. А самое главное за всеми проблемами мы перестаем видеть ценность этого человека для нас.

Задайте себе вопросы:

Почему Вы несмотря на желание "вздернуться" все еще в отношениях с этой девушкой?

Что Вы в этих отношениях получаете или чего избегаете, оставаясь в них?

Ответив честно на эти вопросы, Вам будет легче решить, что делать дальше.

Мартынова Эльвира Владимировна, психолог в Москве

Довгопол Наталья Валерьевна

Юрий, добрый день! Вы оказались в отношениях с девушкой, которой видимо еще не достаточно повзрослела. И в связи с этим она может себя вести , как ребенок, совершенно не интересуясь "взрослой" стороной жизни, откуда пополнятся ваш бюджет.

Женщина, которая еще не выросла, может вести себя , как маленькая капризная девочка, которой хочется "игрушек", наряжаться и гулять, и ее взрослая сторона жизни не волнует. Может так случиться, что девушка так и станется "маленькой девочкой" до старости, если жизнь ей это позволит. Почему это происходит с ней? Здесь либо недостаток родительской любви (особенно папы), либо переизбыток любви со стороны родителей.

Вопрос к вам, почему вы взяли в жены женщину-ребенка? Вы то , судя по вашему письму повзрослели рано, и во взрослую жизнь не играете , а живете. Что в вас откликнулось на призыв маленькой девочки? Здесь , два момента, Если она маленькая девочка и видит в вас проекцию отца, то вы в свою очередь даете ей это проекцию. Вы в отцовской позиции здесь.

Подитог, лучше разбираться с этим на терапии, чтобы всю жизнь не потратить на прихоти маленьких каприз. Потому что роль "сильной" фигуры в союзе со слабой, очень сладкая роль и привлекательная, несмотря на минусы, она дает ощущение силы.

Приглашаю на консультацию очно или по скайпу. Вместе мы со всем разберемся!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype

Юрий, здравствуйте!

Интересно то, что пока я не дошла до вашего возраста, у меня было впечатление, что пишет молодой мужчина приблизительно тридцати лет. Вот такое впечатление вы производите, и это не спроста. Вероятно вы рано стали взрослым. Понимаете, Юрий, опыт раннего взросления , совсем не означает, что человек обладает внутренними ресурсами, помогающими переносить трудности в жизни. Перепрыгивая через то, что должно быть прожито в свое время, оставляет раны, которые напоминают о себе в минуты неудач. А ваша молодая супруга, вероятно совсем не готова к реальностям семейной жизни. И вот эти неготовности и неспособности не позволяют вам найти компромисс в отношениях.  Если ваши чувства друг к другу сильны, но вы не знаете как научиться договариваться, находить золотую середину, то приходите вместе, пройдем курс молодой семьи

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве