Ссора с женой

Денис (41 год) 03.01.2022

Здравствуйте. Обидел сильно жену на новый год по пьянке. Наговорил кучу всего. Как помириться и как быть в этом случае

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Денис!

Необходимо в трезвом состоянии подойти к супруге и попросить прощения.

Психолог-консультант, психолог в социальной сфере Марина Смирнова

Коваленко Ангелина Александровна

Просить прощения, другого варианта нет.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

   Здравствуйте, Денис! Смею предположить, что у Вас плохо налажен контакт с женой в трезвом состоянии. Именно поэтому, в пьяном состоянии, когда полностью снижено влияние коры больших полушарий, и полезли эти претензии и оскорбления.

    Попробуйте пообщаться, помня о потребностях партнерши. Подумайте, что она любит, что ждет от Вас, что ее радует?

    И, если удастся установить диалог на равных, а не с высокой позиции высокомерия, или с низкой позиции унижения, то в этом диалоге будут видны потребности обеих сторон. Важно не забывать и о своих потребностях , озвучить их, проинформировать супругу. Иначе, в следующую выпивку все может повториться.

    Кстати, о выпивке. Есть такое понятие " условная доза интоксикации". У каждого человека она своя. Вам хорошо бы изучить свой организм и придерживаться меры, не превышающей эту дозу. Если не получается - то надо пересмотреть свое отношение к алкоголю.

   В общем, можно попытаться взять ответственность за свою жизнь в свои руки. А то получается, что сейчас эта ответственность делегирована... водке. Простите за прямоту. Но ведь Вы ищете выход из ситуации?

   Желаю Вам в Новом году новых начал, новых результатов!

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы