Ребенок делает вид, что не слышит нас

Ольга 06.12.2017

Добрый день,

Хотела бы получить профессиональный совет по поводу поведения с ребенком в ситуации, когда он делает вид, что не слышит.

Ребенок - мальчик - 3 года 5 месяцев, развит хорошо, говорит хорошо предложениями уже давно, 100 процент все понимает. Ходит на занятия развивающие, преподаватели его очень хвалят, умненький. Очень плохое поведение - постоянные истерики по любому поводу, отказывается сам есть, одеваться (но это все мне понятно, кризис 3-х лет + рождение второго ребенка в семье). Меня больше интересует, как правильно себя с ним вести в ситуации, когда он делает вид, что не слышит что ему говорят взрослые: например, говорим одеваться или мыть руки или идти есть, делает вид, что не слышит, и продолжает играть. После того, как скажешь 10 раз, начинаешь повышать голос - бесполезно, начинаю говорить, что если не сдает то, что от него требуется, то я, например, не разрешу смотреть мультики или еще что-то. Но нельзя же ВСЕ делать только после угроз. Еще хуже, когда начинает хулиганить (брызгаться и выливать воду в ванной, стучать чем-нибудь по батарее, и т.д.) и делает вид, что не слышит моих замечаний, что нельзя это делать. Часто приходится снова наказывать чем-то или например, вчера в ванной нервы не выдержали и обрызгала его водой холодной, т.к. лил воду на меня и на пол и не слышал, как я 5 раз просила не делать этого, т.к. я не хочу быть мокрой. Началась истерика...Лишение мультиков пока единственное действенное наказание, его применяю прям если что-то очень критичное делает (например, ударяем меня). Но угрожаю тем, что не разрешу мультики постоянно, т.к. по другому не слышит ничего. Не знаю как достучаться по хорошему до него.

Здравствуйте,Ольга.Ребенок Вас не слышит,так как этому научился от Вас.Вы,видимо,часто не реагируете на потребности мальчика.Тогда он выбрал защитную реакцию-не слышать Вас.То есть,не подчиняться(не откликаться,так как,не откликаетесь Вы).Поэтому,если обратная связь между Вами постепенно наладится,ребенок будет получать ответы на свои запросы и,значит,будет реагировать на Ваши пожелания и потребности.А пока он своим упрямством сохраняет некоторую степень своей свободы,в виде своеобразного симптома непослушания.Если сами изменить ситуацию не сможете,обращайтесь к психологу по вопросу восстановления доверия ребенка к родителям.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград