Депрессия ли это?

Ирен 05.12.2017

Здравствуйте! Меня зовут Ирен. Мне 21 год. Родной город Алматы. В классе 8 я встретила мальчика. Он был в 9 классе. Начали встречаться. Спустя 5 лет расстались. Было больно. Потом сошлись.в 2015 году стали жить вместе в городе Санкт-Петербург. Не прошло и пол года начались проблемы в отношениях. Он сомневался в чувствах ко мне. Жили в студии. Было сложно. В итоге летом 2016 расстались. Я очень переживала. Была ни живая, ни мертвая. Надеялась, что будем вместе. Два месяца пожили вместе, но уже не как пара. В итоге разъехались в октябре 2016. Встретил он девочку. Для меня это было сильным ударом.

4 ноября я встретила мужчину. Старше меня на 9 лет. Я им заинтересовалась. Но как девушку для серьезных отношений он меня не рассматривал. А я влюбилась. Прошло 3 месяца. И он начал активно действовать. В апреле мы съехались. Были влюблены в друг друга. Встречаемся уже почти год. Живём вместе. Но за этот период я несколько раз во снах общалась с бывшим молодым человеком. Иногда называла именем бывшего нынешнего молодого человека. Начал появляться дискомфорт в груди. Мысли дурацкие. Запуталась в чувствах. Мое состояние душевное удовлетворительное. Бывают моменты, когда плачу.

Мой нынешний молодой человек очень хороший. Он заботиться обо мне, любит. А я несколько раз за этот месяц хотела с ним расстаться, потому что душа болит.

Интим у нас с ним замечательный. Но в период душевных переживаний я совсем не могу думать об интиме. Начало появляться отвращение. Трогает не так, целует не так, говорит много, ест не так, дышит не так.

Не знаю что делать. Душа болит.

Имя бывшего на языке вертится. Совсем перестала радоваться жизни. Плохая коммуникабельность.

Забыла, когда смеялась от души.

Не могу понять, что со мной происходит.

Бывает, что боль с души уходит и мысли становятся светлыми, и отношение сразу к моему возлюбленному меняется. И интим отличный.

Но долго это не происходит. Я как на вулкане. То хорошо, то плохо.

Здравствуйте,Ирен.

Ирен

Для меня это было сильным ударом.

Разрыв отношении всегда болезненно переживается людьми,но уровень выраженности бывает разным. Кто то более тяжело, а кому то бывает полегче...Это зависит от личности самого человека. Но боль всегда ощущается реальнои.И не удивительно что вы страдаете.

Ирен

я несколько раз во снах общалась с бывшим молодым человеком.

Значит, смею предположить  прошлая ситуация была  вами  не завершена, что то  в прошлом осталось недосказанным,"то есть в  прошлом осталась часть энергии как бы "законсервированной" и теперь  периодически  всплывает   и мешает жить полноценнои  жизнью, мешает  строить новые отношения.

Ирен, если бы вы были моим клиентом, то я рекомендовала бы вам проити курс психотерапии,для того что бы завершить прошлыи  (травматическии)разрыв   и чувствовать себя хорошо.Это первое .

И второе.  Что можно сделать самостоятельно для того, что бы облегчить свое состояние ? Можно  использовать технику неотправленного письма:

Каждый день в течение недели  берете лист бумаги и пишите все, что вы чувствуете и думаете по отношению к бывшему парню. Пишите до тех пор пока не почуствуете,что больше написать не о чем, вас эмоционально отпустило и теперь можно и поставить точку в отношениях.  Это письмо отправлять не нужно, его можно сжеч, порвать...

Если нужна будет помощь - пожалуйста обращаитесь, будем вместе решать вашу сложность.

Удачи вам .

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.