Депрессия ли это?

Роман 10.10.2010

Здравствуйте.

Мне 27, аспирант (уже соискатель).

Хотел написать все. Да чего-то много выходит. Вам читать лень будет. Распишу лишь состояние.

Снижена работоспособность (вместо дела занимаюсь хрен знает чем). Постоянное чувство собственной ненужности и никчемности. Беспричинная раздражительность. Заметил, что стало сложно принимать решения.

Так вышло что до универа я был изгойным изгоем, а в универе я попытался быть ближе к людям. Вроде стало получаться. И я стал превращаться, что называется, в нормального человека. Но вот опять коммуникабельность на нуле.

В отношениях с слабым полом ничего. Просто у меня их не было (отношений). Я вообще боюсь их (женщин). Я знаю что 14 летняя девочка знает больше об отношениях (именно отношениях) больше меня.

И я чувствую себя как кролик перед удавом, когда встречаю интересную (именно интересную) девушку. Вижу что они чего-то ждут от меня... каких-то действий. Но я не понимаю чего. К тому-же денег у меня как у российского ученого нету. Радовать слабый пол бутылкой Жигулевского придя на свидание в одежде купленной еще 5 лет назад не выходит ;).

Может у меня вообще такая натура. Склонная к такому состоянию. Скорее всего. Мне надо, чтобы кто-нибудь говорил, что я делаю все как надо и что я дорог хоть кому-то кроме моей мамы и кошки. (спасибо девушке, которая мне все это говорила за деньги на её телефоне раньше) И мне даже бывает приятно думать, иногда, что как бы хорошо было если бы меня не стало. И для развлечения придумывать наиболее быстрый способ суицида.

Обычно мне после этого становилось легче. Но вот весной заметил, что нет.

В этом состоянии я уже 1 год как минимум я заметил. Раньше помогала работа. Сейчас разочаровался в ней: я не хочу быть сумасшедшим кандидатом наук в 30 лет.

Скопил немного денег и съездил в Крым. Более менее отпустило. Но вот стоило вернуться домой, вернуться на работу и все обратно и по новой.

И даже хуже. Я имел неосторожность познакомиться с очень интересной девушкой, но это не мой уровень. Она очень активная и умная девушка. А я бедный (в смысле денег) и закомплексованный болван, хотя не то чтобы не активный. Активность у меня появляется, когда уж очень приспичит.

Вообще это как-то волнами, но я чувствую состояние ухудшается. По пол дня бывает не могу заняться делом. Плохо что с людьми в вузе не пообщаться. У меня там комнатка. Сижу там забытый всеми... Казалось бы радуйся! Мне семью надо создавать, блага приобретать, а что штаны просиживать? Сейчас ищу работу.

Это депрессия? Нужно ли мне идти к врачу?

Здравствуйте, Роман.

Судя по Вашему письму, у Вас все работает прекрасно - и голова, и с чувствами все в порядке.

Другое дело, что Вы не позволяете себе все это про-являть. Явить все Ваши замечательные качества ближайшему окружению, миру.

К врачу Вам не надо. Скорее - к психологу в Алматы, психотерапевту.

Есть  такие группы, где человек имеет возможность получить "навыки" быть "другим" (самим собой).

Для этого нужно "выйти" из привычных способов жить, смотреть и действовать в этом мире.

Если Вы смогли накопить на поездку в Крым, то сможете накопить и на поездку на такую группу.

В Вильнюсе весной (в конце апреля) проходит ежегодный семинар по психотерапии. Оплата - симовлическая (около 20 долларов США). главное - добраться туда.

можно посмотреть в сети подробнее об этом семинаре (ведущий - Александр Алексейчик).

К сожалению, не знаю профессионалов в Вашем городе, а то бы подсказал.

С оптимизмом,

Г.Идрисов.

           Полностью согласна с уважаемым коллегой, Роман. Добавлю, что некоторые рпактикующие психологи, думаю в вашем городе такие есть, ведут психотерапевтические группы. Прекрасный полигон для общения, знакомства и налаживания связей. По поводу знакомств, хорошая  возможность раскрепоститься,  начав с виртуального на сайте знакомств, общаясь, переписываясь, встречаясь с девушками, женщинами, может быть и постарше даже. Если есть предубеждения - оставь, для пользы дела, да и тусуется там неплохие девчонки. Вот и учись отношениям для начала там, да и судьбу  встретишь может быть там (статистика неплохая). Будешь ДЕЙСТВОВАТЬ в принципе - мир откликнется!  Парень ты грамотный, интересный, с чувством юмора (правда с долей и немалой иронии, но это хорошо). Вот интересно, сегодня у меня девушка была на приеме, ну в точь на тебя похожа, да такая стеснительная, я думала таких уже и нет среди молодых, тоже одна грустит, трудности с общением на работе. Пиши на мейл. звони, книги вышлю, пошагово будешь заниматься своим внутренним миром и сам. Но к психологу в Волгограде все же надо - проработать родительскую семью, мужские стратегии поведения: умение принимать решение, действовать, отвечать за решения и поступки, были ли переданы тебе отцом. дедом, либо другим мужчиной, значимым для тебя.

    Так что, Роман, нечего тут философствовать, соберись,  мобилизуй все свои внутренние ресурсы - и вперед! Я в тебя ВЕРЮ!!!