Конфликты с мамой

Анжела 02.12.2017

"Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, очень нужен взгляд со стороны на проблему и мнение специалиста. Я всю жизнь жила в Донецке, с родителями и бабушкой. Главой семьи всегда была бабушка, она всегда принимала решения, ухаживала за домом. В связи с этим между ей и мамой были периодические ссоры, но дошло до того, что пришлось бабушке уехать жить к сыну, так как скандалы стали регулярными.через год после этого меня умер папа, мне было 23 года, маме 46. Мама очень тяжело переносила это, она начала жить моей жизнью, досуг мы проводили вместе, у меня на тот момент был парень, он часто у нас оставался, помогал и мы находили общий язык. И вскоре мы поженились. Но теперь получилось, что Мама всеми командовала. Ещё через год у нас началась война. Мой парень устроился на работу в своём родном городе, но небольшом. Работа стабильная и высокооплачиваемая. Пока была возможность, он ездил к нам домой, пока не закрыли дороги и не поставили блок посты. После этого он забрал меня с собой. Жильё в этом городе своё есть. Мама расценила этот поступок как предательство с моей стороны. Она категорически не хочет жить одна, хотя она работает и зарабатывает как для одного человека достаточно.И сейчас, спустя 2 года, у нас уже появился ребёнок с мужем. Мама хочет нас забрать в Донецк. И мы пытались найти мужу работу, но сколько не искали, везде зарплата была гораздо меньше, чем на данный момент. Все мои доводы о том, что если мы вернёмся, денег не будет и возможно будущего не будет в этом городе мама не слышит. Она мне внушает, что в маленьком городе мы деградируем, ничего не добьёмся, а в Донецке будет лучше, хоть и в военном положении. Муж мой против этого, боится потерять работу и боится, что опять начнутся военные действия и придётся бежать, а бежать уже будет некуда. К нам Мама не хочет ехать, её не устраивают условия жизни и работу она не хочет менять. Хотя ей осталось 5 лет до пенсии. Но во всей этой ситуации Мама меня обвиняет, что я её бросила, я предательница. Хотя я стараюсь очень часто к ней ездить, даже сейчас, с маленьким ребёнком, и подолгу у неё бываю. Это совершенно не ценится. Простите за Длинный рассказ, не могла короче описать. Очень надеюсь на Ваш совет.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Анжела!

Вы хорошо знаете, чего хотят от вас ваши близкие люди и это совершенно разные ожидания:

Анжела

Мама хочет нас забрать в Донецк.

Анжела

Муж мой против этого, боится потерять работу и боится, что опять начнутся военные действия и придётся бежать, а бежать уже будет некуда.

А что вы сами думаете? Чего хотите, если отбросить страх, что ваши близкие будут обижаться?

Мне кажется, что вы ищите некое правильное решения. Такого просто нет. Есть то, что вам подходит и то, что не подходит. При этом следует понимать, что любой выбор несет с собой не только возможности, но и потери. Мама ждет, что вы приедете к ней, а муж, что вы останетесь с ним. Чего хотите вы сами?

Анжела

Но во всей этой ситуации Мама меня обвиняет, что я её бросила, я предательница.

Некоторые родители, к сожалению, используют чувство вины своего ребенка для того, чтобы заставить его поступить в соответствии с их желаниями. Важно понимать, что мама может так говорить, руководствуясь своими мотивами. Возможно, ей так удобней, чтобы вы были рядом. Однако, подумайте, свою ли вы жизнь проживаете, если будете слепо следовать внешним советам, пусть даже маминым?

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке