Воспитание детей

Лиана 01.12.2017

Здравствуйте, Владимир Иванович. Моя дочь Самира учится в 1 классе. У неё появилась подруга Маша которая ограничивает Ее свободу. Говорит если моя будет дружить с другой я с тобой дружить не буду. А моя дочь подошла к другой и сказала чтобы они дружили тайком чтобы не узнала Маша. Об этом мне рассказала не дочь, а мама той девочки с которой начали дружить тайком. Дома моя Дочь характер не боится показывать. Как мне выстроить общение с дочерью, чтобы она была увереннее в себе. Дома поговорили с дочерью , хотя она начала истерить не хотела об этом разговаривать. В итоге поговорили. Я объяснила дочери , что она самая красивая и умная в классе и никакая Маша не может ею командовать, что дружить она может с кем хочет в открытую. Что Маше тоже может это сказать. Помогите, пожалуйста Также думаю, что все от моего воспитания. Я в свои 34 года все ещё привязана к своей маме , очень сильной женщине, которая подавляла всех детей. Сейчас я хожу к психологу и чувствую, что ситуация меняется, отрываюсь от мамы. Возможно я делаю тоже самое с дочкой? Как правильно нужно было объяснить дочери эту ситуацию? Спасибо.

Здравствуйте,Лиана.К сожалению,в более ранние годы Ваша дочка получила от Вас обильный подавляющий прессинг на ее психику.Как правило,ребенок делает вывод из такой ситуации-ЧТО БЫ МЕНЯ ЛЮБИЛИ,Я ДОЛЖНА ВСЕМ УГОЖДАТЬ.ТАК КАК МЕНЯ МАМА ЛЮБИТ ТОЛЬКО ТОГДА,КОГДА Я ЕЙ УГОЖДАЮ.Таким образом,Вы привили за все предыдущие годы дочке второсортность,если она будет поступать так,как хочет она.За ее самостоятельность и свои желания ей(как ей кажется),придется расплачиваться потерей подруги и ее гневом на дочку.А это уже невроз с глубокими корнями.И этим корням уже лет пять или шесть.Выход-перестроиться полностью в атмосфере воспитания дочки и давать теперь ей БЕЗОЦЕНОЧНОЕ ПРИНЯТИЕ ее только Хорошей до тех пор,пока не исчезнет ее НЕДОВЕРИЕ к Вам,как к человеку,любящему ее выборочно и по настроению.Важно любить безотчетно,не зависимо от ее поступков,давать максимальную свободу и проигрывать с дочкой споры,что бы во многих спорах с мамой дочка одерживала победы,продолжая,при этом,чувствовать себя любимой мамой.Тогда,постепенно,она узнает,что ее ценность не зависит от ее поступков.Тогда в ней появится внутренний стержень и уверенность в себе.Тогда исчезнет страх быть нелюбимой у подружки.Она научится устойчиво любить себя.И этого достаточно для всей дальнейшей жизни дочки.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград