Разводиться ли с мужем?

Алёна 08.01.2013

Здравствуйте.

Мне очень нужно, чтобы психолог поддержал моё решение о разводе.

Мне 29 лет, мужу тоже, у нас дочка 2 годика. Вместе 9 лет, из которых в браке - 5. В своё время влюбилась очень сильно в него, никого не хотела слушать, когда говорили о его недостатках (тяга выпить, нежелание саморазвиваться и обеспечивать, грубость, агрессия, круглосуточная критика всех и всего...). Так и поженились, с надеждой на его исправление (он после каждой попойки обещал, что больше не будет и со слезами на глазах, стоя на коленях умолял о прощении). Всё время живём с моей мамой (я работаю, мама сидит с нашей девочкой). Он считает, что весь корень зла в том, что мы живём с ней (моя мама действительно его ненавидит, и ведь есть за что - сколько раз он её оскорблял...). Но были моменты, когда мы жили какое-то время и без моей мамы... лучше не было, по крайней мере, для меня...

В принципе, решение уже принято, оно и так зрело ооооооочень долго в моей душе, а последние "новогодние" события меня вынуждают ускорить реализацию данного решения. Всё было настолько ужасно, что я даже говорить с ним не могла, а деваться некуда, приходилось продолжать жить под одной крышей, потому что мы приехали в Калугу из Воронежа (меня позвали работать на завод), и ему уходить некуда. В итоге договорились (не без участия полиции...), что он пишет заявление на увольнение и 15 января уезжает. Но вот прошёл день, и он начал снова давить на жалость - плачет, гдядя на малышку, потом и ко мне "подкатил", типа, давай запомним друг друга хорошими... Я после 3-часовой обороны сдалась, ему удалось снова всколыхнуть былые чувства (замечу, что на протяжении уже многих месяцев интимная с ним близость меня не радовала, и всё чаще поступали отказы с моей стороны)... а тут вроде как раньше всё стало (при этом ни прощения, ни ничего такого он у меня не просил). И мне, знаете ли, даже стало как-то легче именно так его отпускать... Но вот сегодня он позвонил с работы и попросил ещё раз всё обдумать, потому что ещё есть шанс забрать заявление, сегодня один день на раздумье только. Мол, мне выбирать, как дальше жить - с мамой или с мужем... (причём он согласен "потерпеть" до устройства дочки в садик, а, кстати, мама моя нет после всего сказанного в её адрес она больше не хочет жить с ним под одной крышей...)

Счастлива ли я сама с ним - сложно сказать, не с чем сравнивать... Могу только сказать, что чувства спокойствия и гармонии у меня нет, праздники - я должна следить за количеством выпитого им алкоголя, просто в быту - постоянно защищаться от критики и негатива, похвалы от него тоже не дождёшься... Боюсь остаться одна, а я не хочу всю жизнь жить с мамой и дочей... Мне нужен мужчина, настоящий... Сомневаюсь в решении, потому что понимаю, что идеальных нет, и найти мужчину не так быстро и просто... Да и ребёнка жалко, без отца будет расти (хотя, с отцом - ещё жальче..., не пройдёт и года, будет маму свиньёй называть...).

Вот как-то так... надеюсь, мне удалось донести суть, думаю, остальное проницатеьлный психолог поймёт сам...

Очень жду вашего совета...

Спасибо.

Алёна.

Киселевская Светлана Владимировна

Похоже, что Ваш муж - алкогольно зависимый.
И это - болезнь, требующая соответствующего лечения у нарколога.
Лечения, порою - на всю жизнь.
А еще - осознание проблемы Вашим мужем и желание лечиться с его стороны.
Вы же являетесь созависимым членом семьи.
И Ваша задача, прежде всего — избавиться от собственной ответственности за поведение зависимого.
Начать уделять внимание себе, своим потребностям и интересам.
И перестать спасать мужа.
У него - своя жизнь и свой выбор, у Вас же - своя жизнь!
И только тогда, когда алкогольно зависимый будет вынужден сам решать свои проблемы - у него может появиться собственная потребность в лечении.