Разводиться ли с мужем?

Людмила 30.04.2015

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться, стоит ли разводиться с мужем и увидеть мою ситуацию со стороны.

Мне 36 лет, мужу – 35. Есть совместный ребенок в возрасте 4 года. Мы познакомились в 2007 году. Вначале 2008 года я забеременела. Но мой муж (тогда еще мы просто встречались) воспринял это известие крайне отрицательно. Когда я попала в больницу на сохранение, звонил и говорил, что я сломала ему жизнь. Беременность закончилась выкидышем, после чего у него наступило раскаяние.

Через несколько месяцев мы стали вместе жить отдельно от родителей. В целом, меня тогда все устраивало. Но раздражало его нежелание что-либо менять в квартире. Это квартира его покойной бабушки. Даже замена занавесок происходила тогда и происходит сейчас со скандалом. В квартире около 30 лет не было ремонта. Второе, и самое главное, при принятии алкоголя ему полностью отключает мозги и он становится очень агрессивным.

В 2011 году у нас родился совместный ребенок. Мой муж в то время не пожелал со мной расписаться. А на просьбы о помощи говорил: «Сама родила, сама и расти».

В 2012 году я незапланированно забеременела. Муж очень отрицательно воспринял это известие. Все мои просьбы о помощи он игнорировал. Я даже не всегда могла поесть вовремя. Беременность закончилась антенатальной гибелью плода в 26 недель.

После этого у меня начались серьезные проблемы со здоровьем, и было необходимо сделать две операции. Муж (тогда мы все еще не были расписаны) не захотел брать на себя ответственность и отправил к маме на 2 года. Казалось бы, после всего, что я сейчас расписала ответ очевиден.

Но в течении двух лет он исправно приносил 25 процент зарплаты без всяких требований. Ребенком вначале, правда, не очень интересовался. Можно сказать, у нас был гражданский брак выходного дня.

Также я полтора года посещала психоаналитика. Наши отношения стали меняться. Т.е. на одну и ту же ситуацию у меня и у психоаналитика были разные взгляды. Также я проигрывала наши отношения в расстановках и по-другому увидела их. Муж при встречах стал гулять с ребенком, читать ему книжки.

В прошлом году он сделал мне предложение, и мы расписались. Следует отметить, что и мои, и его родственники были против этого. Я хотела выйти из этих непонятных гражданских отношений.

После переезда к мужу, он опять постепенно перестал интересоваться ребенком. Он с ним не гуляет, не играет, не разговаривает. Если мне надо куда-то уехать, он садит ребенка за мультики до красных глаз. Финансово оплата квартиры и покупка продуктов на нем. Но начались упреки, что я мало зарабатываю (4 года назад у нас были одинаковые зарплаты). Я пробовала устраиваться на другую работу, но когда слышат возраст ребенка, не хотят брать.

Любые изменения в квартире воспринимаются в штыки (например даже если соль в другую емкость пересыпала.

Но самое главное, примерно раз в два месяца муж встречается с друзьями и приходит нетрезвый и агрессивный. Сам лезет в спор, я стараюсь с ним в это момент не разговаривать. Агрессия проявляется в вышибании дверей, махании передо мной электрошокером, угрозами, что я о чем-то еще пожалею и т.д.

Проблема еще в том, что мой отец, в чью квартиру мне придется переехать в случае развода, очень скандальный, любит покричать. Он постоянно прессует внука. Ребенок на учете у психиатора с запором на нервной почве.

Я, честно говоря, не знаю, что лучше постоянные скандалы или разовые всплески. Собираюсь получить второе высшее, чтобы получить более оплачиваемую работу, но в ближайшие 2 года не думаю, что смогу снять квартиру.

Мое отношение к мужу переменчивое: то теплые чувства, то злость и желание что-нибудь в него швырнуть, чтобы оторвался от компьютера и обратил на меня внимание. Ощущение, что лучше уже не будет, а будет только хуже.

Спасибо.

Савостеенко Наталья Александровна

Людмила, здравствуйте.

Да, ситуация у Вас крайне сложная, но все-таки выбираться из нее просто необходимо. У лучше туда где не будет войн. Можете снять комнату, если не можете позволить снять квартиру. А еще Вы же жили определенный период у мамы, а сейчас нельзя пожить у нее?

Не хочу высказывать критично, но Ваш муж, на мой взгляд, крайне не надежный человек для жизни. А на алименты Вы можете подать будучи в браке. Хватит жертвовать своей жизнью, это просто переходит всякий предел. Позаботьтесь о себе максимально,на сколько это возможно.

Берегите себя! Удачи и огромной любви, искренней и нежной!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске

Людмила, добрый день!

Для поддержки и актуальных, изменений вам скорее важно получить эмоциональное общение. В котором вы почувствуете себя способной определить направление жизни. Скорее вы готовы развивать разные способы реагировать и управлять собственной жизнью.
А чтобы случились изменения, сначала стоит удивить себя, чем то новым.
Такая живая спонтанность сотворит чудеса. И вы не застрянете на одной проблеме сотни раз, затрачивая энергию, но не получая выход.
Что -то заморожено в клубке запутанных чувств, скорее начинайте, выбираться. Я, работаю дистанционно, максимально приближено к личному приему.
Если не уверенны в собственных силах, получайте помощь на личном консультировании, становитесь здоровее, счастливее.

С уважением.

А.А.Кудряшова,аналитический психолог,консультирование в Минске,в skype

Людмила, здравствуйте!
Странные ощущения от прочтения Вашего письма. Как будто Вы знаете ответ на вопрос, но зачем-то задаёте его снова.

Разводиться или нет, решать Вам. Но Вы должны принять ответственность за принятие этого решения. А именно:

- если вы НЕ разведётесь и НЕ пройдёте курс терапии эмоциональной созависимости (именно и то, и другое), будьте готовы к тому, что а) Вы всегда будете чувствовать себя нелюбимой и несчастной; б) Ваш ребёнок будет иметь не только псих. диагноз, но также будет несчастлив, особенно в межличностных отношениях; г) проблема может однажды вылится в психосоматический коллапс - например, онкологию; д)  однажды агрессивное поведение мужа перейдёт границы, и вместо электрошокера у него в руках будет, например, нож.

Нет, я не преувеличиваю и не пугаю. Я описываю наиболее вероятный вариант развития событий, если всё будет продолжаться в том же духе.

- если Вы разведётесь и пройдёте курс терапии эмоциональной созависимости, вероятность того, что Вы ступите в более счастливые отношения, значительно возрастёт. Возрастёт Ваш внутренний комфорт, во многом отпадёт необходимость подстраиваться под чужие интересы (как в случае с работой, которую Вы ищете под давлением мужа). У ребёнка тоже будет больше шансов сконпенсировать последствия детских травм.

Подчеркну, что нет 100% гарантии счастья даже в это случае. Люди часто продолжают наступать на те же грабли. Но шанс есть, и он велик, если Вы хотите измениться. Если действительно хотите, буду рада Вам помочь.

Выбор за Вами.

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог в Минске