Как подтолкнуть его на правильный выбор?

Аня 27.11.2017

Добрый день. Общаемся с молодым человеком пол года , в отношениях месяца 3. И вот я узнаю , что я беременна( почти 5 недель) сказала ему об этом , но в ответ не услышала твёрдого, решительного оставляем.

Но и делать аборт не отправляет.

У него в голове сомнения из-за которых и не может принять решение . Вроде и давай вместе жить , вроде и сейчас все так не вовремя ... жилья своего нет , работы много , хотелось бы по-другому все.

Рассказал все своей маме.

На что она ему сказала « берите и дивите , создавайте семью» , а потом « ну хотя у тебя действительно столько сейчас работы , очень будет сложно»

Прислушиваясь ее , он и не может определиться сам, сделать этот ответственный шаг.

Как мне его подтолкнуть , на принятие верного решения ?

Я уверена , что он потом сам будет очень счастлив и рад.

По жизни он достаточно решительный , за ним как за каменной стеной . Но тут , видимо слишком ответственный для него шаг.

Здравствуйте. Аня!

Аня

Как мне его подтолкнуть , на принятие верного решения ?

Вы хотите всю ответственность переложить на молодого человека. И при этом, хотите, чтобы он принял такое решение, которое понравится Вам. Но ответственность несете вы оба.

Примите свое решение. Вы хотите этого ребенка? Вы готовы его оставить, даже если он скажет "нет"? Или Вы готовы рожать только в том случае, если он будет готов  создать с Вами семью? Сейчас Вы находитесь в детской позиции и ждете, что кто-то другой решит за Вас - жениться или делать аборт. Но так не получится. Свое решение Вам принять придется. Это и будет Вашим взрослением.

Когда Вы примете свое решение, это поможет и молодому человеку принять свое.

Аня

Я уверена , что он потом сам будет очень счастлив и рад.

Вы считаете себя вправе решать за других, но решать надо за себя. А молодому человеку дайте право принять свое собственное решение, за которое он сам потом будет нести ответственность. Похоже, сейчас вы еще оба психологически не повзрослели. Он эмоционально не отделился от своей мамы, а вы ждете его решения.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург