О маме

Айсулу 27.11.2017

Здравствуйте! У моей мам сложные отнашения с папой. Они не могут нормально разговаривать, постаянно раугаются. Мама очень обижена на папу, и эти обиды она копит в себе на протяжений 30 с лишним лет. Она многое сделала для него, но не сумела сделать так, что бы он ценил её. Она считает что посвятила себя детям прожив несчастную жизнь. На данный момент я живу в Астане, и мама приехала ко мне на полтара месяца. Она часто говорит про то как папа с ней плохо поступил а она все время молчала (хотя в детстве она нас, 3 детей, много била и запомнилась часто ругающей и постоянно недовольной). Пррблема в том, что она меня иногда раздражает сильно, эти раговоры и тд. Я очень хочу ей помочь, но считаю что она сама так поставила отнашения (сама виновата). А папе ничего не согу сказать, хотя бывает очень обидно за маму. Скажите пожалуйста, что я могу сделать? Спасибо.

 Здравствуйте Айсулу, внимательно прочла ваше письмо и фразы :

Я очень хочу ей помочь, но считаю что она сама так поставила отнашения (сама виновата).

Скажите пожалуйста, что я могу сделать?

одни из ключевых и вот почему:

В течении длительной совместной жизни ваши родители так и не сумели найти решение для нормальных и зрелых отношений . В таком затянувшемся конфликте ошибки допускают оба и тут нет смысла искать виновного.

Вы совершенно правы- это ваши мама и папа сами выстроили именно эти отношения и соответственно ,им в них и разбираться - если захотят конечно. Это совершенно не ваша территория и не стоит вам сейчас становиться третейским судьей для них.

И вторая фраза ваша - Вы можете сами пройти свою личную терапию у психолога и разобраться наконец то со своими детскими обидами,которые до сих пор оказывают влияние на вашу жизнь и на отношения с мамой и с другими окружающими. Пока есть целый пласт детских обид и подавленных когда то эмоций, они так и будут время от времени подниматься в вашей душе и приводить к негативным реакциям в виде ссор и выплесков эмоций ,отрицательно заряженных. Это плохо и для вас самой ,так как они отнимают энергию и приводят к усталости после ссоры и эмоционального накала в отношениях. Так что ,самое лучшее - заняться собой и не повторять ошибок родителей, которые за столько лет так и не решились пойти к специалисту и уже с его помощью наконец то разобраться - что же заставляет их превращать их дом в поле боя и еще и на глазах детей, которые в этом бою стали главными  зрителями. Всего доброго.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны