Мама меня унижает, кричит и сравнивает с отцом

Лора 05.07.2017

Добрый день Владимир Иванович.

Мне 35 лет, я пока не замужем, детей нет. Я работаю, обеспечиваю себя сама.

Моя проблема в том, что я живу с мамой и она каждые выходные меня попрекает, недовольна мной всегда, постоянно сравнивает меня с папой. Они развелись и она его не любит. Я ей говорю, что почему ты на меня кричишь, а она мне, что я это заслужила. Спокойно говорить не может. Часто говорит, что если сердце у нее не выдержит, то в этом моя вина, что я ее хочу довести до плохого, а я не хочу. Каждые выходные выяснения отношений. Посоветуйте пожалуйста, мне переехать. Хоть и трудно финансово, но ругни не будет. Или есть другие варианты. Я хочу быть счастливой. Может быть я плохая дочь.

Помогите пожалуйста советом.

Здравствуйте,Лора.Очень сочувствую.Вы великолепная дочь.Но,Ваша мама так устроена,что все детство она Вас унижала и упрекала,а теперь ненавидит Вас по выходным за Вашу неуспешность.И,ничего не сделав для Вашего счастья,хочет Вас видеть счастливой прямо сейчас.И срочно Вас заценит,если,например,через пол года увидит Вас во всем успешной.Но,она считает,что счастье приходит само собой.И что она к Вашему некоторому застою не причастна.К сожалению,она Вас постоянно топит и делает некудышней.А Вам приходится в это верить.Вам важно срочно от нее съезжать.Просто,поставить перед фактом-Мама,через две недели я переезжаю.Снимите,хотя бы,комнату.если нет денег на квартиру.Целее будете.И с мамой минимум отношений.Одновременно важно заняться своей ценностью,что бы подготовить себя для отношений любви и семьи.И дальше важно будет успешно выстроить второй этап жизни.С Вами все в порядке.Но,Вам это никогда никто не говорил.Держитесь ближе тех,кто Вас хвалит и понимает.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она будет Вам хорошей поддержкой.Не увядайте,а напротив,верьте в себя,мадонну и фею.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград