Как перестать заботится о будущем, оборачиваясь назад?

Изабелла 25.11.2017

Доброго времени суток! Обращаюсь к вам за консультацией, затрагивающей аспекты саморазвития и самопознания.

Мне 20 полных лет, в настоящее время обучаюсь в высшем учебном заведении, но назвать это обучением довольно громко звучит, т.к направление, которое выбрано было мною ранее, как оказалось мне совершено чуждо, я поняла, что застряла в каком то измерении, не могу понять себя чего я на самом деле хочу получить от этой жизни, не научилась прислушиваться к себе. Много целей, идей, планов, которые я хотела бы осуществить, но они все разыгрываются у меня в мозгу и я привыкла жить этой иллюзией и питать надежды, что вот может завтра, я примусь к их осуществлению. Во мне пребывает чувство страха и неуверенность в том, что достигну успеха в своих начинаниях. Очень завышены ожидания и если так случится, что я потерплю крах, то я примусь заниматься деструктивностью, самокритикой и погружусь в глубочайшую апатию. Мысль о том, что я не состоялась в жизни не позволяет мне впустить представителя сильного пола, я понимаю, что буду тянуть его на дно, а мне хотелось, чтобы мы способствовали личностному росту, поэтому я часто избегаю отношений

И все это не дает покоя и умиротворения моей душе, она кричит, ее терзает, разрывает изнутри, я потерялась в пространстве и времени, давно потеряла представление о том, что такое сон, не могу уснуть, даже если ощущаю жуткую усталость. Я из тех категорий людей, которые достаточно много прочли, но применить приобретенные знания в пользу себя не способны. Поэтому я многое знаю, осознаю, но не способна что либо предпринять, очень сложно.

Прошу вас с пониманием отнестись к вышеизложенному и рассмотреть данную критическую ситуацию, дать по возможности мне совет, как мне стоит двигаться, чтобы наконец начать жить, а не откладывать жизнь до подходящего случая, хороших времен!

Довгопол Наталья Валерьевна

Изабелла, добрый вечер! То, что у вас в  наличие много  планов , желаний, идей, это очень хорошо! Другой вопрос почему вы это блокируете. По стилю вашего письма, у вас прекрасный слог, видно, что вы на самом деле очень много читаете и размышляете.

Мы можем строить гипотезы. Иногда завышенные планки, ожидания не дают нам сделать шагов к их реализации. Это присущно перфекционистам. Делать нужно все идеально, и тогда банальная уборка квартиры может превратится в пытку. Ведь квартиру нужно убрать идеально! И из-за этого напряжение и огромная трата энергии!  И тогда мозг принимает решение лучше не делать , чем делать, потому что это энергозатратно и очень напряженно и тревожно. Если это не про вас, можем подумать о страхе ошибиться.

Страх совершить ошибку тоже часто блокирует наши шаги к целям. Он может быть настольок сильным и приобретенным в детстве,что лучше сидеть и не "высовываться".

Еще одна гипотеза наличие аутоагрессии может блокировать рализацию наших планов.

Когда мы начинаем много размышлять о действиях на пути к цели, много анализировать риски и прочее, могут вылезать наружу наши негативные установки, страхи, они то и могут "съедать энергию нашей цели".

Чтобы начать что то новое в жизни, часто приходится выходить из зоны комфорта! Это и есть шаги в сторону жизни!

И по поводу: много размышлений... и мало действий! Приведу пример : когда мы очень сильно хотим пить, очень сильно хотим, мы что делаем? Правильно, идем и делаем! Потому что очень сильно хотим! И не размышляем дойду ли я , а зачем, что мне это даст? Тот ли путь? Просто идем и делаем, потому что сильно хотим!

Желаю вам всего самого наилучшего!

Консультация возможна очно и по Скайпу!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype

Изабелла

Много целей, идей, планов, которые я хотела бы осуществить, но они все разыгрываются у меня в мозгу и я привыкла жить этой иллюзией и питать надежды, что вот может завтра, я примусь к их осуществлению. Во мне пребывает чувство страха и неуверенность в том, что достигну успеха в своих начинаниях. Очень завышены ожидания и если так случится, что я потерплю крах, то я примусь заниматься деструктивностью, самокритикой и погружусь в глубочайшую апатию.

Изабелла, вы очень чётко описываете ситуацию человека , котторому очень не хватает поддержки и помощи в "структурировании" его желаний и начинаний, в "ранжировании их важности".

Кто-то получает такую поддержку от родителей - но - "отнюдь не у всех есть такая шикарная возможность", и тогда люди - приходят ко мне в психотерапию.

Тут-то и начинется "путь к изменениям - через путь к самому себе".

Приходите, я знаю, как можно вам помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.