Как перестать бояться своего будущего?

Julia 01.04.2013

Здравствуйте! Меня беспокоит проблема страха перед своим будущим. Очевидно, этот страх появился в школьные годы, там были проблемы во взаимоотношениями с одноклассницами, да и с родителями тоже. меня не принимали такой "правильной", хорошо учащейся, тихой и т.п. Тогда у меня начались проблемы со здоровьем: резко ухудшилось зрение, появились проблемы практически во всем организме. Считаю, что психосоматика имеет место быть.

Хотя друзья у меня всегда были, пусть некоторые не очень хорошо поступали и уходили из дружбы со мной, но всегда появлялись новые друзья. С родителями я не особо откровенничала, не было такого, чтобы я могла им рассказать все. Хоть и в подростковый период были разногласия и ошибки с обеих сторон, но все же они старались и поддерживали как могли на тот момент. Особенно мама, папа достаточно длительно злоупотреблял алкоголем. У меня остались некоторые обиды к ним, и иногда вспоминая я начинаю злиться. Особенно на папу, который все портил своим характером и вредной привычкой. Сейчас этого нет, но привычка все критиковать у него осталась. Мама терпит, а я иногда могу высказать, но вступиться мама - так нельзя. А я не могу понять - почему? Сейчас, когда мне 22 года, я живу довольно далеко от них и видимся мы пару раз в году - взаимоотношения лучше, больше поддержки, понимания. Я довольна таким положением в отношениях с родителями.

На данный момент я заканчиваю университет, скоро защищать диплом, устраиваться на работу, искать квартиру, переезжать. Молодой человек уходит в армию, я остаюсь почти что наедине с теперь уже полностью взрослой и самостоятельной жизнью. И что дальше? Специальность, по которой я училась малооплачиваема и совершенно не интересна мне. Мне страшно, что я не найду что-то свое, где мне будет комфортнее: не будет паники, слез, истерик. Как будто я с самого начала живу не своей жизнью, потерялась. Близкие говорят, что не нужно преувеличивать проблем и все время стремиться к совершенству. Но быть "пофигисткой" у меня не получается, как и успокоиться и взять себя в руки. Сейчас даже не могу писать диплом, равнодушна к учебе. Так как же спокойнее смотреть в глаза будущему?

Julia, здравствуйте!

Спокойно смотреть в будущее легко тогда, когда решены задачки из прошлого и настоящего. Судя по Вашему письму, напряжений во внутреннем плане присутствует много.

Julia, решайтесь на индивидуальную работу с психологом. Это самый эффективный путь для поиска устойчивости. Вы же не думаете, что ответное письмо профессионала способно нивелировать все ямки-пригорки Вашей жизни. Только совместная работа, при Вашем активном участии, может изменить ситуацию.

С уважением.