Как не волноваться о будущем?

Ольга 27.04.2012

Светлана Сергеевна,прошу помогите...подскажите!Мне 23 года,я живу с родителями.Это все,что у нас есть...,но случилась очень неприятная судебная ситуация и квартиру у нас грубо говоря уже нет.Будем жить на квартире...Вы представляете.когда у меня,как раз такой возраст ,когда я хочу самостоятельно жить от родителей,не говоря уже о том,как хочется собственное жилье...Я думаю,вы прекрасно меня понимаете.Я работаю,но зарплату ровно на прожить...Я в полном отчаянии мои родители пенстионеры остались без жилья и я вместе с ними.Вы прекрасно знаете,как сейчас себе в пары ищут нормальную невесту...я думаю вы опнимаете о чем я...и как зависить ни от кого не хочется...Подскажите.как быть в такой ситуации,я в полном отчаянии

Ольга, на самом деле, Вы переживаете потерю – своей квартиры, фактически своего дома. Это серьезное событие, которое, конечно, вызывает массу чувств. И Вам сложно пережить все эти чувства – и ненависть, и злость, и отчаяние, и горечь и страх. Нужно время, чтобы всё это пережить, осмыслить, собраться. Я сочувствую, что так случилось в Вашей семье. И что Вы фактически оказались жертвой в этой семейной истории.

Вы пишете, что  хотите быть самостоятельной. И это очень ценное желание, которому стоит следовать, к которому стоит прислушиваться. Важно, чтобы чувство вины перед родителями не мешало Вам следовать этому желанию. Да, они попали в сложную ситуацию, но это не значит, что Вы теперь должны отказываться от своей жизни, от собственного счастья, жертвовать собой из-за них. Судя по Вашему возрасту, они, хотя и пенсионеры, еще не в том возрасте, когда нуждаются в интенсивном уходе своей дочери. Надеюсь, они могут сами заботиться и о своей жизни, и о своем благополучии. Вы не должны становиться заложницей этой истории с квартирой. Ищите себя, ищите, где хотите быть, что Вам интересно, как Вы можете реализоваться, как зарабатывать, как жить отдельно от родителей. Ставьте себе цели. Верьте в себя. У Вас сейчас такой возраст, когда стоит заняться именно собой, поиском себя, своей независимости, самостоятельности.

Что же касается замужества: Вам, правда, хочется мужчину, который бы женился не на Вас, а на уровне Вашего материального благополучия? Главное приданое в современном мире – не квартира, машины и пр, а то что девушка носит в себе, ее внутреннее богатство. Во всяком случае, если ориентироваться именно на это, то повышаются шансы встретить человека, для которого ценны именно отношения, именно Вы сама, а не меркантильные аспекты.

Используйте Вашу потерю как старт. Пусть эта история встряхнет Вас для поисков себя и становления собственной жизни, самостоятельной от родителей или гипотетического мужчины. Удачи Вам!