Сын дерётся с родителями, психует по любому поводу

Виктория 24.11.2017

Подскажите пожалуйста что делать? Сын 10 лет совсем не слушается, огрызается, психует по любому поводу, обзывается на родителей. Муж попросил не шуметь хотел отдохнуть после работы. Он начал его обзывать и посылать куда подальше.Ни с кем не считаетмя. За то что обозвал мужа муж психанул и забрал приставку хbox. Так сын на него кинулся с кулаками. Даже оставил синяки. Муж дал сдачу в ответ, сын не остановился, завязалась драка. Я подошла чтобы разнять так сын и меня ударил кулаком.Ведёт себя как псих неадекватный. Не возможно жаже успокоить.ничего сказать, не наказать.Тут же кидается с кулаками. Агрессия и психи начали проявляться уже в 5 лет.С мужем у нас отношения нормальные мы не обзываемся ни дерёмся не материмся. От чего у сына такое поведение?это проблема в воспитании (может разбаловали)или с психикой не всё в порядке? Может нужно лечение? Может уже к психиатру пора? Мы с мужем не знаем что делать. Никакой управы на него нет. При посторонних ведёт себя нормально. Если мы в гостях тоже всё в порядке.В школе тоже поведение нормальное. С бабушками может огрызаться и может обозвать несмотря на то что ничего плохого ему не делают. В чем проблема подскажите?

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Виктория.

Такая реакция на фрустрацию действительно неадекватная.

И бывает в широком списке расстройств от гиперактивности до шизофрении.

Детский психиатр сможет поставить дифференциальный диагноз. И возможно назначить поддерживающию  терапию.

С другой стороны, это семейная проблема, потому что КАК приспосабливаться родителям к такому ребёнку и ребёнку к родителям зачастую большой вопрос.  Поэтому помимо детской психотерапии таким детям, назначают и семейную психотерапию для родителей.

Я так обычно делаю и результаты лучше, чем моно терапия.

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.