Стоит ли настаивать?

ксения 24.11.2017

Добрый день, прошу помочь разобраться в ситуации. Сыну 7 лет. Он пошел в первый класс. В школе руководитель кружка по хору пригласил его в кружок, пояснив, что у ребенка способности и ему стоит заниматься. Сын сначала отказывался, но потом сходив один раз, сказал, что ему нравится, стал ходить. Заказали костюм для выступлений, принимал участие в большом концерте вне школы.

Сегодня нужно идти на хор, и он неожиданно заявляет, что не пойдет, а пойдет сегодня на футбол, потому что на хор сегодня не хочет идти. Я начала объяснять, что так не делают, что есть обязательства, что если начал ходить уже нельзя бросать просто потому, что не хочется. У сына есть такая черта, если какие-то сложности, либо делают замечание, даже пустяковое, он сразу идет в отказ.Я спросила, почему не хочет идти, просто не хочет. Я знаю, что им раздали новые песни и их нужно учить. Предполагается, что будет участие в концерте 14 декабря.

Сложность еще в том, что с ним за компанию пошла его подруга, которая без него наотрез отказывается ходить по своим психологическим причинам.И теперь предстоит еще разговор с мамой девочки, которую он позвал с собой.

Вступает в диалог муж, который сегодня был дома, до этого особое не вмешивался в процесс обучения, т.к. я не работаю, и полностью занимаюсь сыном.

Тут он говорит, что раз не хочет и не надо, зачем настаивать. В общем, слово за слово, мы поругались. Я была расстроена и пошла прогуляться. По возвращении вижу, что муж повел сына на футбол. Дома он мне сказал, что сын боялся мне сказать, но на хор он не хочет ходить вообще и ходить не будет.Ему не нравится и т.п. Я была просто в шоке. Мне казалось, у нас с сыном доверительные отношения,он рассказывает мне все, даже многое папе просит не говорить. И я , признаться, очень обижена. Понимаю, что возможно, веду себя , как ребенок. Но мне обидно, что он бросает хор просто так, без объяснения причин, хотя до этого говорил, что все нравится и у него самого были планы на концерт. Обидно что муж не поддержал, а поддержал сына. Муж сам не посещал ни одного кружка и считает, что можно прекрасно расти и без них, либо пробовать и бросать сразу, если не нравится.Жить в легкости.

Может, я тоже не права, но мне непонятно такое поведение.

Сейчас очень расстроена и обижена на сна. Не хочу разговаривать ни с ним, ни с мужем.

Завтра у сына другой кружок, сказала мужу, чтобы он вел его туда сам, а я не хочу. На что муж ответил, что не стоит идти на принцип.

И сказала, что если они оба решили не ходить на хор, то пусть подойдут к преподавателю и сами объяснят , почему бросает сын. Сказала, что мне стыдно и я не готова объясняться за такое непоследовательное поведение. Сначала записываться на концерт, а потом бросать резко.На что они сказали, что можно бросить и ничего не объяснять.((( Обидно, что муж поддерживает сына в таких поступках.

А я не могу справиться. Подскажите, как себя правильно вести в этой ситуации.Поддерживать ли сына в этом решении? Я боюсь, что пойдет плохая тенденция не доводить ничего до конца, не нести ответственность за принятое решение.

Здравствуйте,Ксения.Важно понять,по какой причине ребенок отказался идти на хор.Мужу,думаю,не стоит идти навстречу,так как,он делает с сыном то,что в детстве делали с ним-были к нему безразличны.Меня озадачивает наличие двух кружков,что может указывать на то,что ребенка могли заклевать обязательствами и пристыжениями,что из него ничего путевого не получится,если он не будет развиваться активно.Если пристыжать и запугивать часто,развивается чувство неполноценности за любой просчет.И,если,например,ребенку сделали обычное порицание в кружке,то оно может разрастись в его фантазии в большой дефект,после чего он начнет себя видеть дефектным и второсортным.То есть,откажется от соперничества и сбежит.Если Вы его часто стыдите и учите уму разуму,то это и могло произойти.Ребенка важно только хвалить и одобрять.Тогда обычную критику он не будет принимать за дефект всей личности,и не будет выражать свою слабость,а наоборот,будет стремиться к совершенству.В его случае,видимо,любая поправка в кружке воспринимается,как порок всей личности,и он от стыда сбегает.Важно постепенно в этом разобраться.и,если гипотеза верна,изменить атмосферу воспитания на полное принятие и одобрение его желаний и успехов.Бывает,что на эти изменения может потребоваться много месяцев.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ксения, мне кажется что на первый план здесь выходит какой-то возможно в определённой степени "скрытый" конфликт между вами и вашим мужем - "что-то не совсем гладко в ваших взаимоотношениях". И в такой ситуации "ребёнок" (его "проблемы") - является "симптомом" проблем семейных.

Я бы предложил вам прийти на консультацию и попробовать во всём разобратся. Возможна работа в рамках семейной психотерапии (приходите втроём) - или в виде индивидуальной работы с вами.

Приходите, поговорим!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.