Зависимость в семье

Наталья 27.11.2017

Добрый день!

Мне приходится обеспечивать пожилых родителей с маленькой пенсией, оплачивать большие коммунальные счета свои и их из своей маленькой зарплаты, отказывать себе, и отправлять почтивсесредства в другой город, чтобы родители ни в чем не нуждались. У меня есть сестра которая не работает и живет в удовольствие. Родители от сестры не берут денег, говорят пусть отдыхает. А мной манипулируют если я не пришлю деньги. В праве ли я сказать нет родителям? Сказать, что я надорвалась и не могу их на себе больше тянуть? Мне порой кажется, что я рабыня и уже два года после университета живу ради их блага. А я молодая девушка и хочу построить свою жизнь. Мне 30, я работаю юристом.

Здравствуйте,Наталья.Очень сочувствую.Вы давно имеете право говорить родителям НЕТ! С тех пор,как начали говорить слово мама.Но,Вас воспитали в страхе перед нормативным поведением.Что бы в любой момент сказать,какая Вы плохая девочка,и Вас не за что любить.Так  было два с половиной десятилетия назад,так обстоит дело и сейчас.Начните пользоваться своим правом отстаивать свои границы.Например,если их платы большие-то пусть меняют квартиру на меньшую.Второе-делите помощь на два,а вторую долю оплачивает сестра.Тогда они станут заинтересованы в ее работе.И третье-важно разобраться вообще,в целесообразности Вашей помощи.Родители должны жить по своим средствам,а не использовать Вас,как бесплатное приложение к их псевдо беспомощности.Если с этими вопросами Вам трудно справиться,эффективна курсовая работа,которая поможет Вам приобрести дополнительную ценность и автономию относительно своих границ.Я так же смогу помочь.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день, Наталья! То, что Вы помогаете своим родителям, характеризует Вас очень хорошо, похвально. Наверняка, Вы так себя и чувствовали на протяжении какого-то времени, но почему-то сейчас это перестало Вам нравиться. Почему? Что вдруг случилось? Вы услышали чьи-то слова? Кто-то на Вас повлиял? Вы вдруг решили "строить свою жизнь"? А разве до этого Вы ее не строили? Вот как Вы думаете, кому достанется лучший муж - девушке, которая беспокоится о своих родителях, для этого старается быть успешной в работе, получать больше денег? Или той, которая отказывает в помощи родителям только потому, что злится на свою сестру, которая "живет в удовольствие", и даже готова потерять работу и заработок, только бы "насолить" своей сестре? Что по-Вашему - "строить свою жизнь"? Это разрушать отношения с родными? Я считаю, что Вам не стоит прислушиваться к таким мнениям, а оставаться веселой, успешной девушкой, любящей своих родных и страющейся им помочь! Не отказывайтесь от себя!

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль