Сильная усталость

Настя 25.11.2017

День добрый! Мне 17 лет и я учусь на первом курсе университета. Сейчас я очень нуждаюсь в силах, но их часто не находится, меня охватывает какое-то отчаянье от всего происходящего.

Вероятно, причина в том, что я ранимый человек, у которого было много проблем. Всё началось с того, что не складывались отношения с коллективом в школе. С родителями дела не особо лучше, в детстве часто ругали, дома были скандалы стабильно раз в 2-3 месяца. Не считаю себя идеальным ребёнком, но теперь внутри есть чувство недоверия к матери и отцу, желание уехать от всех людей, которые знали меня и мои ошибки, от них в том числе. Наверное, есть какой-то комплекс вины и ещё навязчивые мысли, что все вокруг меня ненавидят, ждут момента чтобы придраться, указать на ошибки, высмеять(естественно, я понимаю, что на самом деле это не так). Сильно переживаю, если люди ведут себя неожиданно-плохо, без уважения, без аккуратности в высказываниях.

Друзья чаще находились в интернете, но один случай выбил из колеи и теперь я думаю о своём неудачном прошлом в разы больше, это сильно меня угнетает. О случае - потеря близкого друга по переписке, возможно это звучит не серьёзно, но он был очень важен для меня, и я сломалась. Много плакала, не спала по ночам, страдала от компульсивного переедания, так что добавилась ещё и борьба с незначительным лишним весом.

Коллектив в универе лучше - взрослее, адекватнее, приятней. Стараюсь не вспоминать о плохом, не всегда получается. Я очень устала и хочу отдохнуть, хочу тёплых воспоминаний, любви и нежности, веселья, главное. Но силы всё это строить минимальны, порой тяжело даже убраться в комнате или сделать задания. Как быть? Мне с кем больше советоваться, не могу упорядочить мысли и разобраться в себе. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Настя.

Вы пишете:

Настя

Я очень устала и хочу отдохнуть, хочу тёплых воспоминаний, любви и нежности, веселья, главное. Но силы всё это строить минимальны, порой тяжело даже убраться в комнате или сделать задания. Как быть?

Вопрос один: куда делись все силы? Возможно, сюда:

Настя

Наверное, есть какой-то комплекс вины и ещё навязчивые мысли, что все вокруг меня ненавидят, ждут момента чтобы придраться, указать на ошибки, высмеять(естественно, я понимаю, что на самом деле это не так). Сильно переживаю, если люди ведут себя неожиданно-плохо, без уважения, без аккуратности в высказываниях.

Теперь вопрос: что с этим делать? Честно скажу: не знаю. Но знаю наверняка, что если вам кто-то скажет, что он знает, что вам делать, то это неправда. Правда в том, что навязчивые психические переживание сжигают все силы и не дают радоваться и получать удовольствие. Это так. Но как это изменить? Как вам не переживать? Если я скажу вам "не переживайте", это что-то изменит? Что вам для этого нужно сделать? Или, наоборот, что нужно делать перестать? Как во всем этом разобраться? В любом случае, то, что вам мешает, находится внутри вас и потому узнать это и что-то с этим сделать можете только вы. Ищите. Смотрите. Хотите веселья - веселитесь. Если не получается, смотрите, что мешает вам веселиться прямо сейчас? В этом все дело.

Всего хорошего, Наташа,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург