Как справиться с чувством вины?

Екатерина 21.11.2017

Мне 57 лет, на пенсии. Есть сын и трое внуков, проживают в другом городе. Денег на платную консультацию нет. Мои покойные родители проживали в другом городе. В мае этого года умер отец, было ему 89 лет, в течение года почти не двигался, падал, переломал себе все, после очередного падения и умер. Просил меня, чтобы приехала, помогла ему, ждал до самой своей смерти. Приехала я только на похороны. С мамой у нас были непростые отношения, она в последние годы все время ругалась с отцом, обиды бесконечные, я защищала его, пыталась утихомирить ее и в мой последний приезд она просто напала на меня, пыталась бить, обзывала. Я сбежала, не смогла вынести, хотя понимала, что она больна серьезно, но вот не пересилила себя. Похоронили папу, я через месяц уехала, видела, что мама сдала, что ей хуже, она будто потерялась после смерти отца, перестала выходить и опять все говорила и говорила о нем, о своих обидах. Обещала ей приехать обязательно, жить с ней и заботиться о ней. Она ждала как и отец, как и к отцу я не приехала, мне казалось, что вот сейчас я доделаю свои дела и поеду, она жаловалась, говорила, что умирает, я и верила и не верила ей, думала успею. Не успела, она умерла в августе, очень тяжело, задохнулась, сердце отказало, а меня рядом не было. В память впечаталось: она в гробу, маленькие натруженные руки и искусанные губы от удушья. Я не успела ни прощения у неё попросить ни сказать ей, что люблю её несмотря ни на что! Теперь живу с чувством огромной вины, не могу найти себе оправдания. Иногда вижу ее во сне и бегу к ней, чтобы обнять и все объяснить, попросить прощения, но она или отстраняет меня или исчезает. Я не знаю как жить дальше с этим чувством. Долгое время наблюдалась у врачей в 12 больнице, постоянно на антидепрессантах, сейчас больница закрыта. Искать нового врача, где, какого, все это очень сложно, уж я то знаю со своим стажем болезни! Чтобы как то успокоиться пью четвертинку Кветиапина, сознание затуманивается и в этом полупьяном состоянии начинаю есть все подряд, до дурноты, потом пытаюсь уснуть, но какой это сон, урывками, поверхностный, а если и усну то сны мрачные, ужасные, я все переезжаю куда то, в старые разрушенные дома и так каждый день. Помогите!

Екатерина, вы можете попасть на бесплатную консультацию, в Москве такие возможности (вроде пока что ещё) есть!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.