Поведение дочери - подростка

Ольга 18.11.2017

Здравствуйте! Очень прошу помочь мне понять, в каком направлении двигаться, ибо сама я зашла в тупик и чувствую практически отчаяние.

Дочери 12 с половиной лет, последние года полтора я просто перестала ее понимать. Не могу сказать, что до этого мне с ней было прямо так легко и просто, но общий язык мы все же находили и в принципе девочка она послушная и неглупая. Но последний год это что-то...она перестала воспринимать большинство моих просьб, стала очень поздно ложиться спать, круглосуточно ходит (и спит!) с наушниками, уроки делает с ними же, учеба ее тоже перестала волновать (а учится она в гимназии), постоянно третирует издевками младшего брата.

Пару раз после ссор царапала себе руки (на месте вен) канцелярским ножом, а потом как бы невзначай показывала нам с мужем эти царапины...Вызывающее, показное поведение, специально заговаривает с нами о суицидах, о наркотических препаратах, то вдруг спрашивает, где у человека находятся артерии и через сколько он умрет если их повредить.

Я с ней стараюсь проводить времени побольше (но, конечно, не всегда получается, хотя от разговоров никогда не ухожу). Семья у нас полная, с мужем живем дружно...

Дочь рассказала мне, что в школе ей нравится один мальчик, даже имя его назвала. Так вот на днях подметала пол и из-под стола у нее вылетел тетрадный листок, в котором она написала "фанфик", как сейчас говорит молодежь (типа придуманной истории), я прочла невольно и пришла в ужас...в этой истории они с этим мальчиком не просто целуются, а занимаются любовью, но описывает она это все матерными словами, эдакая романтика вперемешку с грязью, присутствует здесь и выпивка, и сигареты...это при том, что муж слова себе бранного дома не позволяет, вот откуда это все берется?

Я в полной растерянности, не знаю уже, как себя с ней вести. Буду очень признательна за любую помощь и совет.

Спасибо тем, кто откликнулся!

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Ольга.

У Вашей дочери протестное поведение по- крайней мере с Вами. Если это повторяется и школе, то это будет свидетельствовать об усилении симптома.

Вы правильно делаете, что беспокоитесь.

Потому что за вызывающим поведением скорее всего стоит ее глубокая тревога, которую она не может переработать.

Я работаю с проблемами подростков, только в семейной терапии. Как с проблемой семьи

И это даёт наилучшие результаты, потому что если ее отправлять на индивидуальную терапию к психологу в Алматы, то она скорее всего включит протест и это будет разрушать ее терапию.

А вот если в рамках семейной терапии, то наоборот- даёт максимальный доступ к основному симптому.

Обращайтесь к семейному психологу

С уважением,

Марченко Виктор, Психолог, семейный аналитик, Алматы, скайп