Я боюсь людей

Несси 18.11.2017

У меня проблема с моим страхом людей. Нет, я не боюсь самих людей, мне страшно когда их

больше двух, когда они превращаются в толпу. Мой страх

доводит меня до истерик и паник, в иногда в школе я могу начать задыхаться, реветь и один раз вырвала себе волосы.

Но дело в том, что у нас в семье мало денег, я мелкая и работать не могу, единственный заработок- мама. К сожалению, мама считает, что это просто переходный возраст(может тау оно и есть, но это все равно не очень хорошо :0), да и с последнего похода ко врачу мы потратили 7к на сеанс и около 8к на таблетки(я правда не знаю какие, это было пару лет назад, но вроде там были антидепрессанты??? все же это был плохой врач, что ни капли не помог)

Правда не знаю, много это или очень мало, но для моей матери это очень много, поэтому себе такого позволить себе не можем, как и говорила.

У нас есть школьный психолог, но даже к нему я не могу заставить себя пойти.

Я не знаю что мне делать

Я просто хочу, что бы мне помогли

Прошу

Что же мешает вам обратитьс за очной помощью? похоже что "деньги" - не самая главная "причина".

В Москве (а у вас указан этот город) - вы можете обратиться не только к школьному психологу в Москве, но и найти варианты "условно-бесплатной" психологической помощи.

Иначе - ваше "как бы обращение" - превращается в своего рода "игру" - "вылечите меня от страха людей - так, чтобы во время лечения я с вами не контактировала" - а-ля - "вылечите меня через интернет от интернет-зависимости"!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Довгопол Наталья Валерьевна

Несси, ваше состояние поддается психотерапевтической коррекции. Это никак не связано с подростковым возрастом. Эта фобия могла приобрести силу на фоне переходного возраста.Так как в этом возрасте подростки активно взаимодействуют друг с другом. Фобия , может быть, как снежный ком, который начинается катиться с горы, и превращается в лавину, и тут уже трудно найти ориентиры, куда бежать , и что делать. Желательна работа с психологом

Для самоподдержки почитайте книги Курпатова "Таблетка от страха", все, что у него есть про фобии, страхи, неврозы. Он дает конкретные рекомендации, как бороться со страхом.

И приходите на очную консультацию, да терапия стоит денег, но это инвестиции в будущее , а также в настоящее психологическое здоровье!

Всех благ!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype

Здравствуйте, Несси! Я предполагаю, что проблема тянется еще с Вашего раннего возраста, когда формировались объектные отношения с окружающими, в первую очередь, с родственниками. Скорее всего, еще в тот период не все пошло гладко и был какой-то стресс, связанный со взаимоотношениями с близкими или другими людьми. С течением времени Вы забыли об этом (очень часто срабатывает защитный механизм психики и негатив вытесняется из памяти), вернее Вы не помнили об этом на уровне сознания. А упрямое бессознательное все это время, где-то глубоко продолжало удерживать в себе эту стрессовую информацию. И, вероятно, случилось что-то, что заставило эту фобию именно сейчас выплыть наружу, обостриться.

Вам помочь можно, но здесь нужна не просто консультативная помощь психолога, не только таблетки антидепрессанты, потребуется достаточный блок коррекционных сессий с психотерапевтом. Подобную терапию можно проводить как лично, так и по скайпу. Если понадобится - обращайтесь.

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь