Я боюсь людей

Наталья 06.09.2013

Я панически боюсь людей.Я не могу знакомится с людьми,у меня сразу в голове прокручивается,то что меня обманут,предадут или как-то сделают мне больно.Я боюсь ходить куда-либо одна,так как там большое количество людей,которые смотрят на меня.Когда я еду в метро,мне становится не ловко,я сразу начинаю думать,что люди смотрят все на меня,что во мне что-то не то.Когда еду с молодым человеком,я боюсь того,что люди смотрят.Вдруг они что-то плохое про меня подумали.

Ещё есть сильная не уверенность в себе,в моих словах,в поступках.Боязнь говорить что-либо.

Если я встречаюсь с молодым человеком,то мне всегда кажется,что он меня обманывает,что ко мне ничего не чувствует или у него кто-то есть.

Так как я считаю себя плохим человеком и не красивой девушкой.Говорят обратное,но мне в это не верится.

И большое количество комплексом. Я не понимаю почему так.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

у меня сразу в голове прокручивается,то что меня обманут,предадут или как-то сделают мне больно

большое количество людей,которые смотрят на меня.Когда я еду в метро,мне становится не ловко,я сразу начинаю думать,что люди смотрят все на меня,что во мне что-то не то.

такого рода проблемы наиболее распространнены и вполне поддаются коррекции! Вы видите мир через призму СВОЕГО восприятия, приписываете ДРУГИМ ЛЮДЯМ СВОИ мысли, СВОИ чувства! это то, как ВЫ видите, как ВАС видял окружающие - т.е. приудмываете себе ЗА НИХ ИХ чувства и мысли! говорит это о размытости ВАШИХ личностных границ, о том, что Вы ставите себя в зависимость от окружающих! ДЕЛО НЕ в окружающих, а В ВАС самой - в том, что ВЫ сами так видите людей, сами связываете себя с тем, что придумываете ЗА них и начинаете себя также и вести!

также это говорит о нарушении механизма формирования самооценки - ранее, в детстве, человек оценивает себя ЧЕРЕЗ оценку себя со стороны окружающих - родителей, учителей, сверстников - НО, вырастая, человек САМ начинает себя оценивать и принимать! Вы же остались ещё на уровне ПОЛУЧЕНИЯ оценки из вне, так как её Вы НЕ получаете (ведь Вы НЕ можете читать мысли других людей!), Вы начинаете придумывать себе ИХ мысли и чувства! поэтому здесь нужно поработать НАД границами, чтобы Вы наконец начали отделять себя ОТ окружающих, и над самооценкой, позволяя окружающих думать и чувствовать ТО, что ОНИ хотят - они вольны Вас принять или отвергнуть - и это НЕ имеет никакого отношения к ВАМ и ВАШЕЙ самооценке!

Наталья, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Здравствуйте,Наталья.Вас преследует чувство неполноценности,которое идет из раннего детства.Это надо не терпеть,а с этим надо работать.Работа с характером медленная.При этом,работа с психологом более быстрая и конструктивная,чем самостоятельная.будет желание-обращайтесь.Я к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград