Маменькин сынок ли я?

Петр 18.11.2017

Жена считает меня маменькиным/папенькиным сынком. У неё родителей нет, мои родители её не сильно уважают(уже понимаю что это моя вина была). Но требуют видеть внуков.

Да, я советуюсь по важным вопросам с отцом. Да, он помог купить квартиру. Помогает деньгами.

Я сам неплохо зарабатываю, живем семьей в другой стране (по-сути то и сбежали от моих родителей).

Жена запрещает мне и детям общаться с родителями т.к. они её не любят/не уважают.

Если честно то доверяю родителям больше чем жене - было общение с другими мужчинами.

Да, мама иногда пытается подколоть жену. Я ей разборки устраиваю но уже обычно без жены(ну не люблю я конфликты).

Да, мне иногда сложно принять решение самому. Да, в сложных жизненных ситуациях обращаюсь к отцу за помощью.

Сейчас семья на грани развода из-за того что ездил к родителям да еще и изменял(вынесла мозг скандалами, сказал что поехал разводиться и гулял с девками со всеми подряд).

Вопрос - я действительно маменькин сынок как утверждает жена?

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Петр.

Я не встречал такой диагностической категории - « маменький сынок».

Но у Вашей семьи очень серьезные проблемы, которые на находятся в сфере ценностей.

И похоже Вам нужно научиться их решать не унижая друг друг друга.

Советую супружескую терапию, как наилучшее средство в данной ситуации.

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Петр!
В Вашем вопросе много сомнений. Они заключаются в том - кому доверять в данной ситуации - себе, жене или родителям.
Могу предположить, что Вам трудно принимать решения, поскольку Вы хотите принять непременно правильное. Вряд ли это возможно. При выборе одного варианта всегда приходится отказываться от другого.
У каждого человека свое мнение. У Вашего отца одно мнение, у жены другое, у Вас может быть совершенно другое. Чье мнение является правильно определить не возможно, так как правильного не существует. Есть то, что Вам подходит в данной ситуации.
Старайтесь доверять себе, ценить свое мнение, свои решения. Пусть они кому-то кажутся не правильными, они правильные для Вас.
Желаю Вам Удачи!

Анисимова Татьяна Ивановна, психолог в Воронеже