Не могу найти общий язык с дочкой моей девушки

Саша 08.03.2014

Не могу найти общий язык с дочкой мей девушки от первого брака. Это просто жесть, она просто все делает на зло! Я пытался с ней подружится разными путями но все безуспешно. Она просто рушит наши отношения. Я очень вспыльчивый, но рассудительный человек девушку люблю безгранично, думал свыкнусь с ее дочкой время все поставит на свои места, делал для них все возможное, но чувствую что дело так больше не пойдет. Меня всегда любили дети братья, сестры, племяшки и я всегда хорошо ко всем относился баловал, но никогда не позволял садится ко мне на шею. Мне 32, а ей 28 планируем своих детей по взаимной любви но ее ребенок просто в свои 4 года добивается того чтобы мы постоянно ругались я ухожу, не много остыну и возвращаюсь мы миримся и так постоянно. Я не могу выплеснуть мою злобу на ребенка, потому под удар поподают мои коллеги по работе, соседи и вообще посторонние люди. Подскажите что мне делать с профессианальной стороны, всю жизнь находил выходы из любых ситуаций, но из этой найти не могу. Спасибо.

Александр здравствуйте!!Свой ребенок это ответственность а чужой еще большая.От природы ребенок любит своих родителей просто за то что они его родители а когда ребенок чужой то добиться доверия очень сложно.Четыре года это кризисный возраст для ребенка поэтому его поведение может еще обусловлено и этим.Очень важно как ваша жена ведет себя в тех или иных ситуациях,не опускает ли ваш авторитет перед ребенком,правильно ли оценивает ситуацию.Проявите терпение,больше отдыхайте с семьей,совместные походы выезды.Если вы видете что ребенок  начинает манипулировать не давайте ему этого где то проявите строгость,где  то перевидите все в игру.каждый день по крупице,не требуйте все и сразу.Эта ситуация временная если конечно вы искренне хотите найти язык с ребенком.Поговорите с женой чтобы занять одинаковую позицию воспитания и она вам где то помогала.Иногда требуются годы на развития доверия.но когда вы добьетесь что ваш ребенок подбежит к вам обнимет и скажет папа это будет высшая награда!!

Софейченко Ирина Викторовна, психолог Тайшет