Долг и разочерование

Виктория 15.11.2017

Здравствуйте,мне 21 год, и мама говорит что уже разочеровалась во мне и что я ей испортила жизнь. Объясняет это она тем ,что я не делала так как она хотела, что выбирала не тех парней ,что не слушаю ее. Она указывает как и что мне делать ,кого выбирать ,какую карьеру строить. Говорит мало шмоток купила?Ведь она всегда покупала что хотела я. Говорит что чувств сейчас нету есть одни деньги.Даже раз сказала что выдаст замуж за 70-и летнего,лишь бы деньги у него были.Сейчас по ее словам ей нету смысла жить.Когда я говорю что я хочу сама решать,она говорит делай что хочешь. Хочу уехать заграницу для учебы и роботы. Как мне поступить?

Здравствуйте, Виктория! Вы вправе строить свою жизнь, по вашему желанию. Каждый человек индивидуален, со своими желаниями, интересами, обладает своими  характерными особенностями. Вы не можете жить, и руководствоваться чужими мыслями, идеями. Судя по описанию, ваша мама пытается манипулировать  вами своими действиями, и высказываниями. Радует, что вы поступаете, как считаете нужным, и делаете выбор по своим потребностям. Вы можете испортить жизнь себе, но никому-то другому. Возможно, наступит момент, когда ваша мама одобрит ваши действия, и ваш выбор. Вы взрослый человек, и можете брать ответственность за себя сами. С наилучшими пожеланиями, удачи и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Меланьина Ирина Константиновна

Виктория

Хочу уехать заграницу для учебы и роботы

Вы не обязаны, да и не сможете, на 100% быть смыслом жизни другого человека, даже если это Ваша мама.

Виктория

Сейчас по ее словам ей нету смысла жить

Да, конечно, жизнь мамы изменится, если Вы уедете, но кто знает, может быть она изменится к лучшему? Это зависит только от маминого желания. Сейчас ее это пугает, ведь она представляла свою жизнь иначе (и Вашу роль в ней). Стоит поблагодарить маму за то, что она сделала для Вас. И отпустить ее руки, чтобы она могла тоже найти новые смыслы, новых друзей.

С уважением, Ирина Меланьина, Психолог, КПТ (КБТ) -
Киев или онлайн.