Болезненное расставание

София 13.11.2017

Добрый день! Рассталась с молодым человеком после почти 10 лет отношений. По его инициативе. Так долго вместе,но более серьезный шаг он так и не делал,замуж не звал. После разговора на эту тему думал почти полгода,после чего сначала сказал,что вообще не хочет семьи никогда, через день-два что не уверен в своих чувствах ,поэтому не видит нас семьёй. При этом чай нальёт,каждый день пишет , про самочувствие ,как дела и и тд. Разъехались только через неделю после этого всего, он плохо спит,я вижу, сам не свой,пытается обнять,но считает что вместе быть мы не можем м все кончено. Из за этого поведения я совсем не могу поверить в происходящее и начать переживать это. Не понимаю что это и зачем человек так поступает.. семья для меня очень важно,я хочу детей

И тд . Но и его люблю сильно...подскажите пожалуйста,что делать...стоит ли бороться или отпустить человека и попробовать пережить это..

Здравствуйте,София.   Хорошо,что  написали письмо с просьбои о помощи. Конечно когда человек находится в отношениях ,ему  сложно понять, что происходит, так как он эмоционально захвачен  этими отношениями. И тогда важно взглянуть на  ситуацию со стороны...Начну  с общего : В психологии есть такое понятие: Двоиные послания. Это когда человек говорит одно,  а своим поведением, интонацией, мимикои... передает  совсем другую   по значению информацию . Тогда  у человека которому транслирую эти два  противоречивые послания возникает внутреннии диссонанс, блокировка. Он не понимает на, что реагировать. На то, что сказано  словами  или на невербальные  послания... Теперь к частному:  Думаю,  именно  по  этому  вам сложно  начать как либо реагировать  потому что  вы не знаете на  какую из этих   двух послании вам отвечать.  На ту где  мужчина  говорит,что, не уверен в своих  чувствах  к вам,что все кончено...  или где показывает как ему плохо без вас и что вы для него важны.. Таким образом он вас и не отпускает и не  берет на себя ответственность  за  более серьезный шаг... Похоже, что его устраивают отношения без обязательств...Похоже, что  такие отношения устраивали и вас до какого то периода,а теперь  вы изменились,  пришло понимание,что хотите другого для себя и чувствуете, что у вас получиться ...                                           София, вы спрашиваете: 1 Почему он так поступает? Смею предположить, что не умеет по другому, умеет  только манипулировать, а договариваться, обсуждать, прояснять  открыто  ему пока сложно - это его точка личностного развития. И  2 : Что делать ? Из опыта знаю Будете вкладываться и бороться, он будет получать от вас  подтверждение своеи важности и значимости, а сам развиваться не будет. И Вы только исчерпаете себя.  А если вы для него по настоящему важны, то у него  есть шанс рискнуть присоединиться к вам  начать выстраивать отношения на другом уровне...Вы же  его  не отвергаете ? Возможно  этого не случиться, но тогда и вы  сделали все можно, большего сделать нельзя... Жаль конечно,но  это  реальность которую игнорировать по моему не стоит.

Удачи вам и мудрого решения.

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Добрый день!

София - стОит - "бороться ЗА семью" (это нормально - для девушки, женщины - хотеть семью и детей). Но - ни в коем случае НЕ стОит "бороться с человеком".

Если ваш мужчина - "в сомнениях" - я бы предложил вам вместе походить на консультации, в кабинете, в рамках совместных встреч - обсудить ситуацию. "Может быть не всё так уж и плохо и на самом деле можно найти взаимоприемлемое решение."

Но в то же время если он настроен негативистично - то уже имеет смысл в индивидуальном формате поговорить о том, что на самом деле произошло, "почему ваш десять лет строящийся самолёт не взлетел", - и уже исходя из реального восприятия картинки настоящего - "думать, что делать дальше". Если никакого будущего построить невозможно - то я могу помочь постепенно "отгоревать", "отпустить" эти отношения, так, чтобы в вашем сердце, в вашем внутреннем пространстве появилось бы место для новых, здравых отношений, которые дали бы вам то, что вам так нужно и хочется.

Приходите, я работаю с подобными ситуациями.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.