Друзья не в тему

Эля 28.07.2011

Здравствуйте! у меня иногда ощущение, что мой парень зависим от своих друзей. у него их не так много, два самых близких. но он их тащит с собой повсюду. идем в кино (как я думаю, вдвоем), а потом раз, и нарисовываются эти двое, а мой ненаглядный даже не удосужится спросить, хочу я сегодня с ними гулять или наедине с ним побыть. после работы идем куда-нибудь посидеть или прогуляться, и он опять их с нами зовет. причем они могут отпираться, говорить, что у них свои планы, а мой чуть ли не на коленках ползает, чтобы они с нами пошли. варианты, что он меня стесняется отпадает, потому что уже больше года вместе, взаимная любовь, да и вдвоем часто бываем. я не против друзей. наоборот, хорошо, что у него такие верные товарищи, но зачем их постоянно с собой таскать, причем даже не спрашивая моего мнения, а эти друзья-товарищи бывают иногда вообще не тему и, так скажем, видеть я их не особо хочу. был как-то случай, шли гулять, столкнулись с группой его хороших знакомых, остановились поболтать. а у меня вообще настроения не было тогда и я ему прямо сказала, что сегодня не хочу с ними стоять (раньше всегда терпеливо ждала, пока мой парень наговорится со всеми). так он сразу помрачнел, скис, умоляюще так на меня посмотрел "что, прощаться и пойдем?". ну я такого щенячего взгляда не выдержала, пришлось еще час ждать, пока они там набесятся.

я ему уже и мягко говорила, что необязательно друзей таскать на наши свидания или хотя бы меня предупреждать об этом, но периодически наши свидания на двоих все-таки превращаются в сходку его френдов. что с этим делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Эля! давайте разберемся в том, что происходит:

у меня иногда ощущение, что мой парень зависим от своих друзей.

а ему Вы говорили о своих ощущениях? Вы принимаете это за зависимость от друзей - а что движет им на самом деле? вот это может сказать Вам только он - только вот нужно научиться говорить с молодым человеком о своих чувствах!

идем в кино (как я думаю, вдвоем), а потом раз, и нарисовываются эти двое, а мой ненаглядный даже не удосужится спросить, хочу я сегодня с ними гулять или наедине с ним побыть

зачем их постоянно с собой таскать, причем даже не спрашивая моего мнения

НО - тем не менее - тогда когда приходят его друзья - Вы продолжаете с ним и с ними общаться - а соответственно показываете своему молодому человеку, что принимаете такое общение и такие встречи!

а вот - что же им все-таки движет - скорее всего неуверенность и страх - НЕ хочет оставаться с Вами наедине (чего-то боиться, опасается) - значит наедине с Вами ему НЕ комфортно - а вот что именно - нужно спросить у него! либо он до такой степени НЕ зрел, что НЕ разделяет границы взаимоотношений!

я ему уже и мягко говорила, что необязательно друзей таскать на наши свидания или хотя бы меня предупреждать об этом, но периодически наши свидания на двоих все-таки превращаются в сходку его френдов.

далее - для того, чтобы с этим разобраться - нужно - сначала проговорить вместе с ним о том, что Вы чувствуете! и самое главное - чего Вы ждете! - так как важно в первую очередь выяснить его мотивацию!!!

и быть последовательной - чтобы то, что Вы говорили НЕ расходилось с делом! ОН прочитать Ваши мысли НЕ может - поэтому нужно НЕ мягко намекать или говорить, что необязательно друзей приводить (если не обязательно - то все равно можно - а четко Вы говорили - почему Вам это НЕ приятно?) - а озвучивать заранее - например, Вы договорились вместе сходить в кино - (ему озвучили - что Вы бы хотели сегодня быть только с ним, без друзей - если они придут - то Вы уйдете!) - пришли Вы, он и приходят его друзья - Вы говорите ему, что говорили об этом и...уходите - тем самым Вы НЕ как обычно принимаете эту ситуацию, а выходите из неё - и говоря и показывая это своему молодому человеку - что НЕ принимаете этого! и т.д....ему самому нужно столкнуться с тем, что происходит, начать вырастать  из ситуации, а не тешить свою инфантильность!

Эля, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!