Есть проблемы с эмоциональным восприятием

Алина 01.11.2017

Здравствуйте, меня зовут Алина, мне 19 лет.

Есть проблемы с эмоциональным восприятием, ярче всего выражены в интимном плане.

Не так давно я ходила к психологу, чтобы узнать, по какой причине я не могу получать удовольствия от жизни, секса, чувствовать себя счастливой.

У меня к тому же была полная уверенность того, что я никогда не смогу влюбиться и в целом не заслуживаю чьей то любви.

Думаю, что связано это с этим:

В мои 5 лет меня изнасловал мой же родственник, но я не испытала тогда ни страха, ни боли.. Ему было 14. Об инциденте я рассказала матери только спустя 5 лет, т.к. до этого не знала, что такое секс.

Психолог спросил меня, как я отношусь к этому сейчас..к тому человеку и к ситуации. Я ответила, что никак и посмеялась..меня в самом деле не заботило это. Затем он сказал, что, получается, что я отнеслась к тому инциденту, как к игре. Меня это смутило и я поняла, что испытываю неприязнь, что к человеку, что к ситуации..

Пол года назад была случайная встреча с насильником, из за которой у меня произошла истерика, потому что он обглядел меня с ног до головы и мне стало стыдно.,диалог я с ним вести не стала.

До кучи у меня неправильное сексуальное воспитание, и с 15 лет я вела беспорялочные половые связи и в каждом из партнеров искала того самого..любви, ярких эмоций, чувств.. Но их не было.

Сейчас мой муж пытается меня вытащить из этого всего.. Но общаться с психологами для меня еще больший стресс. Боюсь осуждения и о многом не договариваю..

Чувствую себя неполноценной.. Если есть кому заняться моим вопросом, отзовитесь, пожалуйста :).

Добрый день, Алина!

Вы молодец, что перебариваете свой страх и обращаетесь за помощью! Это очень хорошо, что вы можете хоть в такой форме рассказать о своей ситуации.

Не бойтесь осуждения, профессиональные психологи не осуждают людей, которые к ним обратились, а стараются понять и помочь. Почему же общение с психологами для вас стресс? Были какие-то инциденты или вы субъективно воспринимаете.

К сожалению, в наше время многие чувствуют себя неполноценными из- за различных факторов. И вы, Алина, не останавливайтесь на начатом, всегда есть люди готовые вам помочь. Готовы ли сами работать в этом направлении?

Выберите себе психолога и начните работать, менять вашу жизнь.

С уважением

Егай Наталья Борисовна, психолог г. Кызылорда

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйет, Алина. Изнасилование - это большая психологическая травма. И конечно, у вас не получается почувствовать удовольствие. Потому что удовольствие слито с непереносимыми переживаниями: стыда, отвращения, унижения, ужаса. Поэтому ваши чувства и ощущения в теле заблокированы. И что бы позволить себе чувствовать удовольствие, придется соприкоснуться со всеми этими переживаними, болезненными чувствами. Я знаю, как помочь вам. Пожалуйста, вы можете записаться ко мне на индивидуальную консультацию. Дайте себе еще один шанс исцелиться. В этот раз обязательно получится. Пишите мне.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.