Отношения с родителями

Мария 31.10.2017

Добрый день !Меня зовут Мария ,мне 22 года .В семье нас 2,я старшая .Повзрослела я очень быстро ,я мало помню ,чтобы мама меня отводила на занятия ,как младшую сестру .Да и сейчас я не работаю ,учусь в университете ,очно-вечернем .Работать времени нет ,стараюсь писать контрольные и курсовые (подрабатываю).И прося денег у родителей ,когда мне не хватает ,они всегда говорят ,что их нет ,и не могу ли я не заниматься ,хотя они добавляют малую часть .Я заметила ,что у них нет денег по отношению ко мне очень часто ,выйти куда -то с девочками я не могу ,так как не всегда имею денег ,стараюсь все накопленные деньги вкладывать в свое образование . Я прошу вежливо ,поначалу думала может как -то я неправильно прошу .Но все желания младшей выполняются ,подарки дарятся на каждый праздник ,я же остаюсь без ,это аргументируется не хваткой денег ,сестре 15 .Они очень часто обещают много всего ,но никогда не выполняют .Стоит мне один раз отказать в чем-то ,меня делают самой ужасной дочкой на свете и неблагодарной .В последнее время в голову лезут самые плохие мысли ,хочется так уйти и не видеть их .Стараюсь их понять ,может сложности какие-то у них есть с деньгами и вообще ,стараюсь говорить с ними ,но они начинают кричать ,обвинять,но и проблем с деньгами нет вроде ,себе покупают сестре тоже ,так почему такое отношение ко мне ?Стараюсь сидеть в своей комнате и не выходить занимаюсь своими делами ,не езжу уже на дачу ,так легче ,я будто отдыхаю от их упреков ,чувствую себя в семье лишней ,такое ужасное гадкое чувство ,опустошенность ,не радует ничего ,а разве может что-то радовать ,когда у тебя в семье такое ,при этом они говорят ,что они меня любят ,но и это говорится когда я задаю этот вопрос ,но ответ слышу опять тебе е хватает ничего .В учебе стараюсь преуспевать ,не позорить их нигде ,чтобы стыдно не было.Но кажется им особо это не интересно .

Заранее благодарю, Вас ,за ответ !

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Мария. Как будто бы сколько бы вы не старались быть хорошей для родителей, они этого оценить не могут. Хочу сказать, что с вами и с вашими желаниями все в полном порядке. Дело в том, что вы для родителей ощущаетесь сильнее, чем ваша сестра и в вас как-будто можно погружать свои непереносимые чувства "нужды". Они делают это с вами, потому что так делалил с ними. Но это ни в коем случае не оправдывает их отношение к вам. Помните - что вы очень хорошая. Что вы имеет право обижаться. Имеете право на все чувства, которые  у вас поднимаются к вашим родителям и сестре. НО проблема в том, что эти негативные чувства вас держат рядом с родителями. Надежда - что они изменят к вам отношение, и дадут то, на что вы имеете полное право: внимание, любовь, поддержку - заставляет вас чувствовать себя рядом с родителями обделенным ребенком. Сейчас важно научиться то, что вы ждете от родителей - давать себе самостоятельно. Со всеми этими чувствами лучше работать вместе с психологом. И возможно вы сможете увидеть то, что вам родители все таки дали. И спокойно отделиться от них. Стать самостоятельной.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Добрый день, Мария!

Есть ощущение, что вы - до сих пор как будто бы в какой-то степени живёте, "чтобы оправдать ожидания родителей" ("хорошо учиться для них") - чтобы до-получить то, чего они вам недодали в детстве.

А родители - "ловкие манипуляторы" (возможно - совершенно не осознающие собственную манипулятивность), но чётко управляющие вами (скорее всего при помощи чувства вины и/или стыда).

Почитайте статью:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Выход один - "простраивать свои личностные границы". В этом вам могла бы помочь работа с психологом-психотерапевтом. Но - вы говорите, что - "денег нет - но готовы вкладываться" - и в таком ключе я бы мог предложить вам попробовать принять участие в обсуждении ваших (и чужих) проблем и ситуаций у меня в психотерапевтическом сообществе на сайте. Люди там тоже - постепенно - меняют свою жизнь, и у вас всё может получиться!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.