Проблемы с подругой

Ариана 29.10.2017

Здравствуйте.

У меня есть подруга, которая младше меня на 3 года. Часто любим говорить о каких-то моралях, обсуждать какие-то темы. Не думайте что-то сложное, чаще всего темы дружбы и личности. Так как я старше, и в прицепе уже сформировавшаяся личность, я говорю свою точку зрения в чём-то.

Последние время стало часто замечать, что она говорит моим мнением.

Пример:

Я поругалась с другом, после ссоры сказав " я не держу на тебя обиды и злости"

У неё произошла такая же ситуация, только там она человека недолюбливала сильно и видеть не хотела. Встретились и она его простила сказав те же слова.

Возможно глупый пример, но все же это не единственный случай когда я замечаю схожесть в словах и отношения к той или иной ситуации.

Скажите, как правильно себя повести?

Здравствуйте Ариана!

Пока не очень понятно относительно чего Вы хотите себя правильно повести и что именно беспокоит Вас в ситуации. То ли Вас раздражает подражательство подруги, то ли, наоборот, Вы чувствуете ответстенность, как если бы Вы были воспитателем или педагогом. То ли Вы беспокоитесь о том, что чувства подруги в случае примирения с человеком, которого она недолюбливала могут расходиться со словами. Может быть, Вы испытываете смесь разных чувств.

Подруга копирует Ваше поведение, возможно, она увидела хороший пример для решения каких-то своих ситуаций, услышала подходящие слова.

С уважением.
Елена До, психолог в Москве.