Первая любовь 16 летнего сына

Елена 27.10.2017

Здравствуйте. Посоветуйте, сын 16 лет влюбился и очень сильно. Девочка живет на другой стороне Москвы по словам сына из не очень благополучной семьи. Два раза приезжала к нам на 1-2 ночи. Сейчас они расстались три месяца назад. Но сын часто вспоминает ее и переживает. Мой муж и его отец слыша об этом начинает психовать ругаться матом оскорблять нас. Что мне делать? У нас два сына подростка и маленькая дочка. Проблемы у старшего сына.

Мартынова Эльвира Владимировна

Елена, здравствуйте.

Прежде всего хочу сказать, что проблем у Вашего сына нет. Сильная влюбленность, первые отношения, сильные переживания по-поводу расставания - это естественный и необходимый процесс для молодого человека его возраста и единственное, что Вы можете сделать это не ругать его за чувства и переживания а, при необходимости и если он попросит, попытаться выслушать его и поддержать. При этом, если у Вашего мужа разговоры о бывшей девушке Вашего сына вызывают такую сильную реакцию, возможно при нем обсуждать ее не стоит.

А вот что вызывает тревогу - это поведение Вашего мужа, т.к., по Вашим словам, ведет он себя оскорбительно и неадекватно. Ему бы я рекомендовала обратиться к психологу, чтобы он смог разобраться в своих чувствах и реакциях. Кроме того, если ситуация психологического насилия (а оскорбления - это один из видов такового) является постоянной в вашей семье, возможно Вам также следует обратиться к психологу за поддержкой.

Мартынова Эльвира Владимировна, психолог в Москве